Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 13.07.2023 15:50

«Овчарка-убийца разорвала на части мою Соню»: о кошмаре на улице Волгодонской рассказала пожилая женщина

На улице Волгодонской немецкая овчарка насмерть разорвала чихуахуа и породистого кота.

В редакцию «Блокнота» обратилась пожилая волгодончанка Валентина Лумиева, проживающая в частном доме №19/1 по улице Волгодонской. В пятницу 30 июня на этой улице произошло ЧП: по словам Валентины Георгиевны, после обеда ее собаку Соню породы чихуахуа убила соседская немецкая овчарка.

Все произошло на глазах волгодончанки. В тот день она с дочерью, приехавшей из Москвы, работала в огороде, а ее питомец небольших размеров бегал рядом. В какой-то момент раздался лай, и стало понятно - хозяин снова выгуливает свою немецкую овчарку и, как обычно, без поводка и намордника.

Любопытная Соня подбежала к закрытому забору и просунула морду в щель между створками, что было роковой ошибкой: подбежавшая к этому забору овчарка, по словам Валентины Георгиевны, зубами схватила голову ее собаки, вытащила наружу и разорвала на части.


Щель в заборе, через которую овчарка схватила Соню

Шокирующее зрелище для Валентины Лумиевой не прошло бесследно - ее состояние тут же ухудшилось, сердце заболело, и пришлось вызывать «скорую». Оно и понятно - Соня была членом семьи, другом, которого женщина воспитывала с раннего возраста. А в «Блокнот» волгодончанка обратилась, чтобы предупредить местных жителей: прогулка по улице Волгодонской, особенно с питомцами, может быть опасна.

А еще Валентина Георгиевна надеется, что не принесший извинений хозяин овчарки увидит интервью и поймет, насколько опрометчивыми были его действия и к какой трагедии они привели.

- Это была пятница, все были дома. Моя собака породы чихуахуа бегала во дворе. По дороге бежала большая овчарка. Соня ее увидела, начала гавкать. Овчарка подбежала к нашему забору, там была небольшая щель. Моя Сонька просунула в нее мордочку, а та собака пастью вытащила ее за забор! Там она и разорвала ее на части.

Соседи говорят, что эта собака проживает в расположенном неподалеку доме №25 по улице Волгодонской, и хозяин часто выпускает ее за забор без поводка и намордника. Как бы то ни было, это страшно. Теперь все боятся выходить на улицу, брать с собой детей, выгуливать питомцев.

После случившегося мне стало плохо, я была шокирована. Это был мой ребенок, он рос с нами с самого детства, он меня понимал и поддерживал. Мы очень любили друг друга, прожили вместе 10 лет, и все так бесславно закончилось. А хозяин овчарки после случившегося так и не пришел, не объяснился и не извинился - абсолютный ноль, никакой реакции, - рассказала Валентина Георгиевна.

«Блокнот» пообщался с еще одним свидетелем событий, происходивших 30 июня. Любовь Матвеева проживает в доме через дорогу, и как оказалось, в тот день и ее лишили питомца - вислоухого породистого кота, которого также убил агрессивный пес.

А еще, рассказала «Блокноту» женщина, в этот день жертвами овчарки могли стать дети, гулявшие на улице Волгодонской. От трагедии их спас сотрудник «скорой помощи», который приехал на вызов к Валентине Георгиевне и отогнал овчарку монтировкой.


Любовь Матвеева, соседка Валентина Георгиевны

- Знаю, что хозяина этой овчарки зовут Михаил, он проживает в доме №25 по улице Волгодонской. Этот человек не понимает предупреждений о том, что собаку нужно выгуливать в наморднике и на поводке.


Дом по адресу Волгодонская, 25. Фото: "Гугл Карты"

В тот день моя внучка вышла гулять за забор, как вдруг я услышала крик. Выбегаю, смотрю - по дороге в нашу сторону бежит овчарка. Мой породистый вислоухий кот в этот момент сидел за забором, у него были больные лапы. Увидев его, собака стала нестись с огромной скоростью, и в итоге схватила моего кота, а я даже не успела среагировать. Она стала трепать и швырять его в разные стороны, из кота забрызгала кровь, на это невозможно было смотреть.

Смотрю, следом неспешно идет хозяин, подзывает к себе собаку, а та на него вообще не реагирует. Я отвлеклась, сказала внучке, чтобы та зашла во двор. Потом поворачиваю голову, а овчарка уже бежит к забору соседки, хватает ее маленькую собачонку, в зубах ее оттаскивает к моему газону и начинает трепать, как моего кота. Бедная чихуахуа сначала визжала, а после перестала издавать звуки. У нее был вывернут позвоночник, она лежала на последнем издыхании. У овчарки вся морда была в крови.

Соседке Валентине в этот момент стало плохо, пришлось вызывать «скорую». Я же побежала к себе в дом за валерьянкой для нее, а когда шла обратно увидела «скорую». Моя внучка при этом снова была за забором, и овчарка, увидев ее, бросилась уже с агрессией к ней.

Я стала кричать, пытаться отогнать ее, но овчарка не понимала. Спасибо водителю «скорой», который схватил монтировку, пригрозил животному, собака отступила, и мы со скоростью звука вбежали в калитку.

Тут наконец-то подоспел хозяин собаки. Я ему говорю: «Это что такое? Я сейчас полицию вызову!», но не дождавшись ответа, началась «новая серия» этого «боевика»: из дома №17 на улицу стали выходить маленькие дети, пищать и визжать, как им это и свойственно.

Как поступила собака? Правильно, бросилась на них. И тут за людей снова заступился водитель «скорой», дети забежали обратно к себе, а собака стала метаться в разные стороны, словно выискивая новую жертву.

Я же хозяину говорю: «Ну это уже что-то с чем-то... Надо что-то решать», а он ответил: «Я понял, понял, чего вы орете?». А как тут не орать? - возмущено рассказала Любовь Матвеева.

По словам Любови Матвеевой, хозяин гуляет таким образом с собакой с тех самых пор, когда та еще была щенком. Только в детстве она угрозы не представляла, но теперь все изменилось. Больше всего волгодончанку волнует агрессия овчарки к детям: на взрослых, говорит Любовь Станиславовна, такой реакции нет.

В завершение разговора женщина попросила общественность и правоохранительные органы помочь ей и ее соседям решить эту проблему. В полицию, кстати, жители улицы уже обращались, а участковый якобы пообещал назначить встречу и переговорить с владельцем собаки, проживающим в доме №25. Кроме того, Любовь Матвеева хочет получить от хозяина овчарки компенсацию за своего кота.

- Никогда на ней нет намордника, за поводок я вообще молчу. Ладно, пусть она бегает, но в наморднике она хотя бы никого не укусит. Что самое интересное, на взрослых она вообще не реагирует, а как только в поле ее зрения попадает ребенок, начинается агрессия.

Я понимаю, ты живешь в своем частном доме, но ведь нападения происходят за твоим забором. Помогите решить проблему с хозяином овчарки... Я понимаю, что это животное, которое сложно контролировать. Но я же не прошу убивать ее - просто наденьте намордник и занимайтесь собакой! А еще я хочу, чтобы он вернул мне за кота деньги - он мне не бесплатно достался, я его покупала, - резюмировала Любовь Матвеева.

Андрей Мордвинов



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
Волгодонскновостисобакаовчаркаубийцачихуахуакоткошмарвыгулхозяиннамордникскорая
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость