Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.06.2023 12:48

Парк Победы ко Дню России в Волгодонске превратился в лабиринт с десятками интересных зон и развлечений

Волгодонск отмечает День России: в парке Победы развернулись десятки зон с увлекательными выставками и представлениями.

10 июня в Волгодонске прошли основные праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню России. В эти дни 33 года назад была принята декларация о государственном суверенитете РСФСР, а 26 декабря 1991 года Российская Федерация стала независимым государством. Праздновать же День России - такое название торжеству дал первый президент РФ Борис Ельцин, начали с 1992 года по постановлению Верховного Совета Российской Федерации.


В Волгодонске в 2023 году по случаю празднования Дня России с 9 по 11 июня проходит фестиваль народного творчества «Юг России. Сила традиций». 10 июня мероприятия были условно разделены на два этапа: в 17:00 в парке Победы состоялось большое народное гуляние, а спустя два часа на площади Победы состоялся гала-концерт участников фестиваля.


На обоих мероприятиях побывал фотокорреспондент «Блокнота». В данной публикации мы расскажем, как прошли гуляния, в одной из следующих - гала-концерт.


Следует отметить, что в этом году масштабы празднования были больше, чем в предыдущие годы. Так, программу межрегионального фестиваля народного творчества разрабатывали в Областном доме народного творчества, в правительстве Ростовской области, в донском минкульте, а также в городской администрации и отделе культуры.


За несколько дней до торжества на площади Победы возвели большую сцену и сопутствующие конструкции, большое внимание было уделено обеспечению безопасности, а в праздничных мероприятиях приняли участие первые лица города - глава администрации Сергей Макаров и председатель Думы Сергей Ладанов.


Входные аллеи парка Победы в тот день были разделены на несколько тематических творческих площадок. Так, на площадке «Ремесленный двор» свои работы представляли мастера декоративно-прикладного творчества и народные умельцы, на площадке «Скатерть-самобранка» состоялся фестиваль домашней выпечки. Гостей здесь также угощали травяным чаем и медом.


На площадке «Хожу в русском» были представлены народные костюмы, состоялись выступления фольклорного коллектива, прошли мастер-классы по завязыванию платка и плетению косы. На площадке «Казачья станица» гостей угощали ухой, был представлен казачий быт, состоялись выступления фольклорных коллективов.


Одновременно на площадке «Озорные наигрыши» коллективы Детских музыкальных школ Волгодонска, а также народные коллективы микрорайонов города играли на баянах и других народных инструментах. На этой площадке даже состоялся «баянный баттл» и конкурс частушек.


На площадке «Живое слово» библиотекари представили книги, выступали литераторы, на одной из аллей прошли выставки и мастер-классы на тему «Краски лета». За ДК «Октябрь» прошли спортивные состязания и шахматные игры, на скамье примирения был организован квест о Волгодонске, а коллективы ДК имени Курчатова выступили с представлением «Сказочная Русь». Кроме того, на танцплощадке в этот день выступали детские театральные коллективы, а также коллектив Волгодонского молодежного драматического театра.


Если подвести итог, можно сказать, что парк Победы 10 июня превратился в некий лабиринт, где многочисленным жителям и гостям города на каждом пути встречались интересные локации, посвященные многообразию культур народов России. И это был тот случай, когда в лабиринте хотелось остаться подольше, не желая оттуда выбираться.

0+

Фото: Алексей Рубашевский


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиДень Россиипраздникпаркмероприятиявыставкипредставленияфоторепортаж
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость