Волгодонск Четверг, 25 апреля
Экономика, 28.07.2017 16:59

Перевозка сравнимой с ракетоносителем «Протон» колонны взбудоражила ночной Волгодонск

Сегодня, 28 июля, волгодонский «Атоммаш» отгрузил уникальное оборудование для Омского нефтеперерабатывающего завода.

Колона предназначена для вакуумной разгонки мазута с получением вакуумного газойля, вакуумного остатка, отмечается в сообщении компания «АЭМ-технологии», в которую входит «Атоммаш».

Весогабаритные характеристики аппарата уникальны: длина превышает — 52 метра, диаметр — 11 метров, вес составляет 518 тонн.

12000 километров, которые отделяют Волгодонск Омский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) «Газпром нефти», колонна пройдет на грузовой барже по внутренним водным артериям, Северному морскому пути и далее через бассейны реки Обь и Иртыш до Омска.

Видео транспортировки оборудования для НПЗ — лишь начальная стадия пути.

Однако масштабы действа таковы, что одна только пересечение колонны через проспект Строителей вызвало интерес у большого числа волгодонцев не смотря на то, что транспортировка проводилась глубокой ночью.


Колонну доставили на спецпричал на специализированным транспорте, управляемом дистанционно пультом. На некоторых участках пути пришлось демонтировать линии электропередачи. Основной загвоздкой стало то, что оптоволоконные линии, в отличии от прочих резать было нельзя. Сотрудники городских служб совместно со специалистами «Атоммаша» смогли решить и эту непосильную задачу. Колона пересекла главную улицу новой части Волгодонска около 02:20. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскАтоммашГазпром
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость