Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 25.03.2019 08:12

«По строкам любимых поэтов» прошлись волгодонцы в городских библиотеках

Ко Дню поэзии в библиотеках Волгодонска прошел комплекс увлекательных мероприятий.

21 марта волгодонцы отметили Международный День поэзии, который был утвержден в 2000 году. Специально к этому дню для школьников, и просто любителей поэзии в библиотеках города прошел комплекс мероприятий.

В библиотеке для детей №5 для воспитанников Центра детского творчества в рамках проекта «Библиотека для растущего человека» прошли громкие чтения «Любимых поэтов строчки». На «Острове животных» дети познакомились со стихами Самуила Маршака, Корнея Чуковского и Бориса Заходера. На «Острове детей» ребята сами прочли свои любимые стихотворения, а на «Острове игрушек» прошли занимательные конкурсы и викторины. Одним из самых интересных оказался и «Остров загадок», который оценили и мальчики, и девочки. О том, как одна буква меняет смысл всего стихотворения, дошкольники с удивлением узнали на «Острове превращений», познакомившись с произведениями Михаила Яснова. Закончилось путешествие на «Острове журналов», где детей ждали стихи современных поэтов.

Для участников клуба «Арт-Леди» в библиотеке №6 города Волгодонска писатели Регионального отделения Российского союза профессиональных литераторов Татьяна Мажорина, Елена Морозова и Леонид Добридень провели поэтический батл. Литераторы состязались в прочтении произведений пейзажной и любовной лирики, стихотворений о поэтах и поэзии, о гражданской позиции, о городе и патриотизме, а также читали философские и детские стихи.

Сотрудник библиотеки №9 Елена Галайко провела для постояльцев и сотрудников Комплексного социального центра и Центра социального обслуживания № 1 поэтический круиз «Талантов россыпь – гениев полет». В ходе мероприятия, присутствующие узнали интересные факты творческого пути известных людей – представителей Франции, Великобритании и России. Библиотекарь рассказала о многогранности таланта каждого из них, оставивших потомкам в наследие великолепные стихотворения и прозаические произведения. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьВолгодонскбиблиотекапоэзия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость