Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 30.08.2018 19:00

Под Волгодонском зафиксировали очаг африканской чумы свиней

В Ростовскую область неподалеку от Волгодонска пришла африканская чума свиней (АЧС).

Очаг заболевания животных расположен в Константиновском районе. Как проинформировали в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона, вирус обнаружен в станице Николаевской у павшего в одном из местных личных подсобных хозяйств хряка и у павшей свиньи, найденной на несанкционированной свалке неподалёку от станицы.

Вспышки африканской чумы свиней в разных районах Дона происходят с завидной периодичностью. Последний карантин был снят в конце декабря прошлого года в связи со случаями АЧС в Морозовском и Зерноградском районах. Но чума снова вернулась на Дон, теперь в Константиновский район.

Среди предварительных причин возникновения заболевания - несоблюдение правил содержания свиней. Сейчас в Константиновском районе работают ветеринары, можно даже не сомневаться, что там будет объявлен карантин, а поголовье в очаге заражения, контактировавшее с больными животными, – уничтожено.

Вирус легко может мигрировать из одного района в другой, например, при нелегальной перевозке животных или торговле непроверенным мясом на стихийных рынках. А Константиновский район не так далеко от Волгодонска.

АЧС относится к списку особо опасных заразных вирусных болезней животных, впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. В России вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней. АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами и ликвидацией животных.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостичумасвиньи
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость