Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 05.03.2024 15:04

«Подключись жители активнее - последствия непогоды удалось бы устранить быстрее»: замглавы администрации Волгодонска Андрей Пашко

Всего один самосвал и мусоровоз есть в распоряжении коммунальщиков Волгодонска для уборки в городе веток.

4 марта на аппаратном совещании в администрации Волгодонска и.о. директора Департамента строительства и городского хозяйства Елена Нигай рассказала о проводимых в городе работах по сбору и вывозу упавших в начале февраля веток и стволов деревьев в результате непогоды. По словам Елены Нигай, в общей сложности из Волгодонска вывезли почти 3 000 кубометров веток.

Одним из самых результативных дней стало 13 февраля, когда с территории в районе администрации были собраны и вывезены 800 кубометров веток. 17 февраля в ходе субботника с улицы Морской вывезли 1 200 кубометров веток. В ходе субботника, организованного атомщиками 2 марта, избавиться на набережных в «новом городе» и в парке «Молодежный» удалось от 168 кубометров веток.


Как в Волгодонске убирается город после стихии

В остальные дни за сутки удавалось вывозить от 56 до 187 кубометров веток. Работы проводились на улице Ленина, 50 лет СССР, Степной, на бульваре Тягливого, на проспекте Строителей, улице Энтузиастов, проспекте Курчатова и в других местах. Низкие темпы работ Елена Нигай объяснила нехваткой транспорта, в связи с чем попросила предприятия Волгодонска предоставить его.


И.о. директора Департамента строительства и городского хозяйства Елена Нигай

- Работы проводятся ежедневно, без устали этим занимается и наш производственный отдел. К сожалению, у нас в распоряжении только один самосвал и мусоровоз, чем обусловлен низкий КПД. В этих работах нам регулярно помогают неравнодушные граждане - так, в течение трех дней на прошлой неделе собирать ветки нам помогали курсанты школы полиции, а также студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Работы продолжаются, но хотелось бы, чтобы предприятия города оказали нам содействие транспортом. Люди у нас есть - так, МИФИ недавно вновь выразил готовность оказать помощь в уборке улицы Ленина, 50 лет СССР и Жуковского шоссе в районе общежития. Руки есть - самосвалов нет. Пока продолжаем работать с тем, что имеем, - сообщила Елена Нигай.

Заслушав доклад, с речью выступил заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Андрей Пашко, которому доверил проведение заседания Вадим Кулеша, так как срочно вызвали на важное совещание с членами правительства Ростовской области.

Андрей Пашко выразил мнение, что заваленный ветками Волгодонск стал уже привычной картиной для горожан, и это неправильно. При этом, сказал чиновник, если бы сами жители активнее включились в работу на волонтерских началах, то и перестали бы наблюдать нелицеприятную картину намного раньше.

Кроме того, Андрей Пашко призвал всех не отчаиваться и верить, что положительный результат в этом вопросе будет непременно достигнут, ведь, по его словам, в снижение детской смертности в Волгодонске тоже мало кто верил. Такую отсылку Андрей Пашко сделал в связи с выступлением на том же совещании главврача Детской городской больницы Марины Шальневой, представившей в своем докладе положительную тенденцию по уменьшению детской смертности.


Заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Андрей Пашко

- Жители Волгодонска уже привыкли к тому, что, передвигаясь по городу либо пешком, либо на транспорте, повсюду лежат ветки. От этой привычки надо избавляться. Но нужно учитывать, что городские службы не были и не могли быть готовы, в том числе материально-технически, к такой ситуации, которая произошла одномоментно. И, конечно, если бы к студентам-волонтерам более активно подключились другие горожане, нам в короткие сроки удалось бы справиться с последствиями непогоды.

И еще. В самом начале своего выступления Елена Джемсоновна сказала, что все мы хотим очистить город. В связи с этим хочется вспомнить слова предыдущего оратора - главврача Детской городской больницы, которая сообщила о снижении детской смертности в Волгодонске. Уверен, если бы три года назад врачам сказали, что этот показатель удастся снизить в три раза, они бы в этом, даже будучи профессионалами, усомнились. Это я к тому, что не надо отчаиваться, - сказал Андрей Пашко.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиуборкагородсубботникветкинепогодаадминистрациятехникатранспортКПДжителиволонтеры
0
9
Народный репортер + Добавить свою новость