Волгодонск Вторник, 19 марта
Общество, 18.09.2018 11:52

Пожарные и спасатели Волгодонска приняли участие в в богослужении в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября - день иконы Богородицы «Неопалимая Купина» - покровительницы всех огнеборцев.

17 сентября пожарные и спасатели приняли участие в благодарственном молебне в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина». В Кафедральном Соборе Рождества Христова города Волгодонска епископ Волгодонский и Сальский Корнилий молился за Божественной литургией. Его Преосвященству в этот день сослужили: протоиерей Антоний Савенков, иерей Сергий Дмитров, иерей Николай Соловьев, иерей Сергий Петров, иерей Александр Болденков, иерей Олег Тимченко, протодиакон Константин Захаров.

В этот день за богослужением молились личный состав и сотрудники 1 и 9 отрядов ФПС. Пожарные считают «Неопалимую Купину» своей покровительницей и заступницей. И участие сотрудников МЧС в богослужениях в честь этой святыни стало ежегодной традицией.

Образ защитницы жилья и людей от огня одна из наиболее почитаемых. В основе изображения иконы лежит библейский рассказ о явлении пророку Моисею на горе Хорив (Синай) горящей, но не сгорающей купины (куста), истолкованный богословами как прообраз Богоматери. Во время пожара икону брали в руки и обходили с ней вокруг горящего дома, дабы отвратить беду.

По окончании богослужения епископ Волгодонский и Сальский Корнилий обратился к молящимся со словами назидания и поздравил сотрудников пожарной охраны с днем чествования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», пожелал им Божьей благодати их благородном деле спасения и помощи людям.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьспасателипожарные
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость