Волгодонск Суббота, 27 апреля
Политика, 17.03.2024 16:04

Приближая общую победу: как в Волгодонске при Сергее Ладанове работает городская Дума

Депутаты заслушали и приняли отчет председателя Волгодонской городской Думы Сергея Ладанова.

14 марта на заседании Волгодонской городской Думы ее председатель Сергей Ладанов представил народным избранникам отчет о результатах своей деятельности за 2023 год. Полный отчет включал в себя 15 разделов с детальным описанием работы Думы по всем направлениям, но на заседании Сергей Николаевич остановился на наиболее существенных аспектах и результатах работы.

Так, в 2023 году городская Дума провела 12 заседаний, два из которых были внеочередными. С 12 марта представительный орган власти вернул себе полный состав: вместо покинувших Думу депутатов в ее состав в результате проведения в округах голосований вошли Евгений Алферов и Александр Руденко.



В прошлом году Дума приняла 85 решений, которые были направлены на социально-экономическое развитие города, улучшение ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, повышение уровня гражданской активности, оптимизацию деятельности органов местного самоуправления, а также на реализацию наказов избирателей.

Пятью решениями депутаты в прошлом году вносили изменения в бюджет города, таким образом увеличив за счет безвозмездных поступлений из других бюджетов казну города на 700 миллионов рублей. Большая работа была проделана и при рассмотрении бюджета на 2024 год, а также на плановые периоды 2025-2026 годов. По предложению комиссий городской Думы изначальный проект бюджета вырос на 900 миллионов рублей, а бюджет развития на три года составил 2,9 миллиардов рублей, в том числе 772,1 миллионов рублей на текущий год.

Работа над улучшением показателей бюджета города будет продолжена и в текущем году. Так, комиссия Думы по местному самоуправлению ранее призвала обратить внимание на необходимость приобретения для службы ГОиЧС аварийно-спасательного автомобиля, в котором она уже несколько лет нуждается. Пока город не предусмотрел на эти цели средств, но уже в текущем году, сказал глава города, есть шанс на решение этой проблемы.

Рассказал Сергей Николаевич и об утверждении новой Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Волгодонска на 2023-2040 годы, разработка которой потребовалась в связи с истечением срока действия предыдущего проекта.

Возвращаясь к теме ЖКХ, глава города подробно остановился на ситуации, которая имело место осенью прошлого года, когда нанятая слишком поздно, в июне 2023-го, Фондом капитального ремонта компания «СтройЮг» сорвала контракты, не успела выполнить замену системы отопления в 12 многоквартирных домах, а в 7 из 15 домов не были завершены работы по ремонту кровли.

- Ситуацию усложнило то, что город не является заказчиком капитального ремонта МКД, нет действенных рычагов воздействия ни на Фонд капитального ремонта, ни на подрядные организации. Депутаты считают необходимым разработать действенный механизм контроля за выполнением капитального ремонта МКД со стороны жителей и органов местного самоуправления, - анонсировал работу в этой части для недопущения подобных ситуаций Сергей Ладанов.

Работа депутатов не ограничивалась лишь разработкой и принятием новых нормативных актов - в 2023 году она проводилась и в округах. Так, народные избранники в прошлом году провели 696 приемов избирателей по личным вопросам, а в общей сложности с предложениями, заявлениями и жалобами к депутатам обратились 1 236 человек, обращения которых были рассмотрены в установленные законом сроки. Кроме того, сообщил Сергей Ладанов, на его имя в прошлом году поступило 95 обращений.

- Основной круг вопросов, по которым обращаются жители - это жилищно-коммунальная сфера, благоустройство дворовых и городских территорий, дороги и транспортное обслуживание, социальная сфера, - сообщил Сергей Николаевич, подчеркнув, что такие обращения являются источником информации о настроениях и потребностях избирателей, о социально-экономическом положении горожан, о состоянии мест их проживания.

Известно, что на основании обращений помощники народных избранников подготовили и направили в органы и организации 608 писем и 479 депутатских запросов. По 147 обращениям помощники выезжали на места для детального изучения сути проблемы, а после пяти обращений были организованы комиссионные обследования.

Продолжается с 2016 года реализация в Волгодонске проекта «Уютные дворы». При ее реализации народные избранники уделяют особое внимание мнению жителей касательно благоустройства дворовых площадок. Горожане нередко и сами финансово включаются в этот проект: в прошлом году доля софинансирования проектов собственниками МКД составила от 5% до 50%, достигнув показателей в 1 миллион 926 тысяч рублей. Остальные же расходы взяли на себя депутаты в рамках предоставляемых им ежегодно каждому 12,5 миллионов рублей на выполнение наказов избирателей.

В 2023 году в Волгодонске отремонтировали 4 604 квадратных метра внутриквартальных проездов, тротуаров и пешеходных дорожек. Во дворах, благодаря программе, появились 32 единицы малых архитектурных форм, 39 опор и светильников, две искусственные дорожные неровности. Около 500 000 рублей было направлено на установку станций повышения давления холодной воды.



- Особое внимание депутаты уделяют финансовой поддержке учреждений социальной сферы. В рамках бюджетных средств, предусмотренных на реализацию наказов избирателей в 2023 году, 3 миллиона 724 тысячи рублей были направлены на выполнение ремонтных работ и замену оконных блоков, омолаживающую обрезку деревьев и уличное освещение, приобретение различного оборудования для учреждений, расположенных в округах, - добавил Сергей Николаевич.



Вместе с тем Волгодонская городская Дума продолжила работу, начатую в 2022 году, когда был утвержден Порядок установления на территории города мемориальных досок и других памятных знаков. Так, в 2023 году по решению депутатов в городе установили две мемориальные доски: посвятившему себя медицине в Волгодонске Виктору Александровичу Жукову и фотокорреспонденту, внесшему огромный вклад в сохранение истории города, Алексею Павловичу Бурдюгову.



Большая работа, в том числе на законодательном уровне, была проделана в прошлом году и по поддержке в Волгодонске участников специальной военной операции. Так, например, по предложению членов фракции «Единая Россия» в Волгодонске расширили перечень бойцов, освобождаемых от уплаты земельного налога. Помимо мобилизованных, к этому перечню добавили, по сути, всех остальных участников спецоперации: контрактников, росгвардейцев, добровольцев, а также членов семей всех указанных лиц. При этом действующие льготы по земельному налогу для горожан удалось сохранить. Вместе со всем Волгодонском городская Дума в 2023 году приближала победу России, организовав в общественных приемных пункты сбора гуманитарной помощи, а формирование гуманитарных грузов производилось и производится по заявкам от самих участников СВО.



- Волонтеры собирают посылки с продуктами, одеждой, медикаментами, газовыми горелками, баллонами. Также отправляют и крупные посылки: печки-буржуйки для обогрева землянок, квадрокоптеры и генераторы. Для бойцов плетут маскировочные сети, отливают окопные свечи, вяжут носки, шьют теплые стельки, изготавливают «сухой армейский душ», - рассказал Сергей Ладанов, добавив, что народные избранники также неоднократно оказывали помощь госпиталю Министерства обороны в Ростове-на-Дону, а в преддверии Нового года депутаты вместе с избирателями собрали 175 подарочных наборов для солдат.

Перед тем, как дать возможность коллегам задать вопросы и выставить на голосование принятие отчета, глава города обозначил и задачи депутатского цеха на год текущий. Среди них - взаимодействие между органами местного самоуправления и власти разных уровней, которое позволит быстрее решать городские проблемы, эффективное использование экономической базы органов местного самоуправления, то есть муниципальной собственности и муниципального бюджета, баланс обязательств и финансовых возможностей местного бюджета, а также решение кадрового вопроса как в муниципальной службе, так и в муниципальных предприятиях и учреждениях.

Первым пожелавшим задать Сергею Николаевичу вопрос оказался депутат Евгений Антонов. Напомнив главе городе его слова о значительном количестве обращений горожан по вопросам ЖКХ, он призвал в ближайшее время пригласить с докладом в городскую Думу представителя Государственной жилищной инспекции Ростовской области.

Кроме того, Евгений Антонов призвал уделить в ближайшее время еще большее внимание участникам специальной военной операции, в частности - демобилизованным. Для них, считает депутат, необходима программа реабилитации и интеграции в мирную жизнь. Вместе с тем Евгений Антонов предложил нарастить количество мероприятий в Волгодонске, в которых участники СВО взаимодействовали бы с молодежью, тем самым воспитывая в последних патриотизм.

Сергей Николаевич со всеми предложениями коллеги согласился, назвал их актуальными и добавил, что часть работы в этих направлениях уже ведется или запланирована. Так, например, программа мероприятий в День парламентаризма в этом году будет дополнена визитом в каждую школу ветеранов боевых действий, которые расскажут детям о совершенных подвигах.

- Вопросы взаимодействия собственников жилья в многоквартирных домах, управляющих компаний, Государственной жилищной инспекции и Фонда капитального ремонта, то есть организаций, которые определяют и контролируют состояние жилого фонда в Волгодонске, должны быть понятны. К сожалению, пока это не так. Поэтому предложение по заслушиванию отчета представителя Госжилинспекции принимается. Помимо этого, нам необходимо подготовить и свои предложения по данному взаимодействию.

Что касается помощи участникам СВО, это однозначный приоритет не только городской Думы, но и всех органов местного самоуправления. Мы ставим перед нашими помощниками задачу - в максимально быстром и приоритетном направлении рассматривать обращения участников СВО, в том числе ветеранов боевых действий, членов их семей.

У нас в городе есть представители Фонда поддержки участников СВО, и даже в рамках рассмотрения вопросов на заседании комиссии по социальному развитию мы предложили идею. В апреле каждый депутат проведет в образовательных учреждениях своих округов уроки парламентаризма. Мы договорились о том, что эти сроки должны быть посвящены героям СВО.

Практически в каждом округе есть такие ребята. Их нужно привести в школы, познакомить со школьниками. Они - пример для подрастающего поколения того, каким должен быть мужчина, насколько преданным он должен быть тем идеям, которые в каждом из нас воспитаны, - сказал Сергей Ладанов.

После слово было предоставлено руководителям всех политических фракций, представленных в волгодонском парламенте: Петру Горчанюку («Единая Россия»), Геннадию Кудрявцеву (ЛДПР) и Дмитрию Якушкину (КПРФ). Все они выразили доверие Сергею Николаевичу, что сделали и остальные народные избранники, признав его работу в 2023 году удовлетворительной.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиЛадановотчетпредседательДумадепутатыработаокругаголосование
0
8
Народный репортер + Добавить свою новость