Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 14.03.2024 19:20

«Эта должность - не подарок, а тяжелая ноша»: как в Волгодонске выбирали нового главу администрации

Новый глава администрации Волгодонска Юрий Мариненко рассказал после назначения, как собирается развивать город.

14 марта стало известно имя восьмого по счету главы администрации Волгодонска в его новейшей истории. На исторически значимое заседание местного парламента, чтобы принять участие в голосовании за нового сити-менеджера в этот день явились лишь 23 из 25 народных избранников. Не пришли на заседание Думы депутаты Сергей Асташкин и Евгений Алферов.

Помимо местных народных избранников, на заседании Волгодонской городской Думы присутствовали депутат Законодательного Собрания Ростовской области, волгодонец Алексей Мисан, его коллега Виктор Халын, директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, а кресло рядом с председателем городской Думы Сергеем Ладановым занял первый заместитель губернатора Ростовской области и почетный гражданин Волгодонска Игорь Гуськов.


Вадим Кулеша, Игорь Гуськов и Сергей Ладанов

Сюрпризом для многих стало отсутствие на заседании одного из двух кандидатов на должность главы администрации Волгодонска. Как пояснил спикер Думы Сергей Ладанов, директор по персоналу инжиниринговой и машиностроительной компании «Атоммашэкспорт» Надежда Бондаренко отсутствовала по уважительным причинам, о чем сообщала Думе, попросив провести голосование без ее участия. Таким образом, из кандидатов на заседании присутствовал только начальник межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» Юрий Мариненко.


Депутаты Заксобрания Виктор Халын, Алексей Мисан и новоизбранный глава администрации Волгодонска Юрий Мариненко

Прошедшее голосование по предложению руководителя фракции «Единая России» в местном парламенте Петра Горчанюка прошло открыто при помощи поднятия руки. Вслед за этим к присутствующим вновь обратился Сергей Ладанов - он напомнил, что в соответствии с уставом города, глава администрации Волгодонска назначается на период действия полномочий текущего созыва Думы, но не менее, чем на два года. Учитывая, что срок полномочий текущего созыва Думы истекает в сентябре 2025 года, восьмого по счету главу администрации депутаты на прошедшем голосовании назначили на два года.

По традиции, Сергей Николаевич перед началом голосования предоставил слово руководителям всех трех фракций, представленных в Думе: Петру Горчанюку («Единая Россия»), Геннадию Кудрявцеву (ЛДПР) и Дмитрию Якушкину (КПРФ). Все они поддержали кандидатуру Юрия Мариненко. Он так же получил поддержку губернатора Ростовской области Василия Голубева, чье послание всем присутствующим зачитал его заместитель Игорь Гуськов.

- Уважаемые депутаты Волгодонской городской Думы, обращаюсь к вам с предложением о поддержке кандидатуры Юрия Ивановича Мариненко на должность главы администрации города Волгодонска. Юрий Иванович является опытным и грамотным руководителем, способным эффективно выполнять задачи по управлению городом Волгодонском, создать условия для его динамичного социально-экономического развития. Надеюсь, что назначение на должность главы администрации города Волгодонска Юрия Ивановича Мариненко оправдает ваше доверие, - зачитал послание губернатора Игорь Гуськов.

После этих слов началось голосование. По очереди Сергей Николаевич предлагал депутатам поднять руки, отдав свой голос «за», «против» или «воздержаться» сначала при рассмотрении одной кандидатуры, а затем при рассмотрении другой. В итоге Юрия Мариненко депутаты поддержали единогласно, и выйдя за трибуну, он поблагодарил народных избранников за поддержку.


- Я очень горд получить сегодня вашу поддержку в моем начинании. Я приложу все силы для того, чтобы город Волгодонск и дальше развивался динамично. Главная задача - создание комфортных условий проживания горожан. Как человек, привыкший постоянно работать в сложных и напряженных условиях, я приложу максимум усилий и времени для решения этих задач. Спасибо за доверие, - сказал Юрий Мариненко.


Юрий Мариненко

После этого у всех желающих была возможность поздравить новоиспеченного главу администрации и адресовать ему слова напутствия. Одним из первых оказался депутат Заксобрания Алексей Мисан.

Его выступление ознаменовалось одновременно и словами поддержки в адрес Юрия Мариненко, и недовольством тем фактом, что главу администрации выбирают не жители, как раньше, а депутаты. Кроме того, Алексей Владимирович озвучил ряд проблем в Волгодонске, в решении которых он пожелал Юрию Ивановичу успехов и выразил надежду, что большой опыт работы в правоохранительных органах ему в этом поможет.


Депутат Законодательного Собрания Ростовской области Алексей Мисан

- Юрий Иванович, вы много лет стояли на страже правопорядка, осуществляя правосудие и обеспечивая безопасность волгодонцам, олицетворяя собой закон, силу и справедливость. Мы искренне надеемся, что эти качества станут надежным фундаментом при исполнении возложенных на вас не только обязательств, но и надежд всех жителей города, проживающих на территории молодого и некогда перспективного Волгодонска.

Мы искренне надеемся, что вы, Юрий Иванович, приложите максимальные усилия, чтобы вернуть Волгодонску былую славу цветущего, чистого, динамично развивающегося города, чтобы при вас позади остались такие проблемы, как разрушенные дороги, которые таковыми стали менее чем за пять лет после их укладки ростовскими подрядчиками, некачественное школьное питание, которое имело место, когда этот вопрос курировали донские чиновники, увеличение цен, грязные улицы, разрушающиеся коллекторы, уничтоженные зеленые зоны и многое другое.

Со своей же стороны обещаю всяческую поддержку в донском парламенте ваших созидательных инициатив, направленных на улучшение качества жизни волгодонцев. Успехов вам и сил на новом посту, - сказал Алексей Мисан.

Вслед за этим слово вновь взял Игорь Гуськов, который в своем длинном монологе, по сути, ответил Алексею Мисану на его высказывание. Игорь Александрович выразил мнение, что голоса народных избранников тождественны голосам населения, которое и выбрало депутатов несколькими годами ранее, чтобы предоставлять его.

Впрочем, и заместителю губернатора нашлось что сказать о проблемах Волгодонска, которые предстоит решать Юрию Мариненко, в связи с чем должность главы администрации Игорь Гуськов назвал «тяжелой ношей, а не подарком». Он выразил надежду, что Юрию Ивановичу удастся сформировать такую команду руководителей, которая будет максимально эффективно решать все накопившиеся задачи.

В настоящий же момент, сказал Игорь Гуськов, работа местных властей далека от идеала, иначе как объяснить тот факт, что при выделении из областного бюджета средств на реализацию больших проектов они сдаются, как, например, школа в квартале В-9, с опозданием на год.

Примечательно, что во время слов о выделении Волгодонску денег на различные проекты, депутат Алексей Бородин бросил реплику: «Мало!», что услышал заместитель губернатора. На это Игорь Александрович ответил, что выделяемых денег и может быть больше, но при условии, что предыдущие ассигнования будут осваиваться успешно, чего в настоящий момент делать не удается.


Депутат Волгодонской городской Думы Алексей Бородин

Продолжая эту тему, Игорь Гуськов анонсировал выделение Волгодонску денежных средств на устранение аварий на коллекторах в новой части города, в связи с которыми ранее был введен режим повышенной готовности.


Заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов

- Есть много вопросов, которые требуют решения. Я до заседания проехал по городу, осмотрел его и пришел к выводу, что в Волгодонске еще много поваленных деревьев и разбросанных веток - устранить последствия непогоды нужно в течение месяца. И эту работу должна выполнять не только администрация - помощь ей должны оказать предприятия города.

Существует необходимость капитального ремонта крупных школ города, включая лицей «Политэк» и школу №9. На эти цели мы выделили из областного бюджета около 1,5 миллиардов рублей, но город не приступает к поиску исполнителя работ по причине отсутствия в местном бюджете средств на софинансирование проектов. Понимаю, что такая ситуация сложилась не от хорошей жизни, и данный вопрос, вопрос межбюджетных отношений - он один из приоритетных, которые вам, Юрий Иванович, предстоит решать вместе с депутатами городской Думы, депутатами Заксобрания.

Еще один проблемный вопрос, который я увидел воочию - это разрушающиеся участки коллектора в кварталах В-7, В-8 и В-9. Вадим Иванович Кулеша ранее подготовил письмо с просьбой о выделении средств на ремонт коллектора, и оно уже одобрено. Времени на раскачку нет - нужно быстро и оперативно приступать к решению этих и других приоритетных задач, - обратился к Юрию Мариненко и присутствующим Игорь Гуськов.

После этих слов был объявлен перерыв, во время которого Юрий Мариненко впервые в качестве новоизбранного главы администрации Волгодонска пообщался со СМИ. Он рассказал о том, что полюбил Волгодонск, который стал ему домом во время работы в должности начальника местной полиции. Вместе с тем он согласился, что в городе немало проблем, к решению которых он приложит все усилия.

Для этого Юрий Иванович намерен привлечь дополнительные инвестиции, в том числе из федерального бюджета, за счет создания еще одного промышленного кластера в Волгодонске, состоящего из мебельных производств. Кроме того, этому поспособствует создание Волгодонской агломерации, центром которой станет «город атомщиков», и в состав которой войдут восточные муниципальные образования Донского края.

- За годы работы в Волгодонске, а я нахожусь здесь 10-ый год и лишь иногда езжу в Ростов-на-Дону, я полюбил наш город и считаю его перспективным, молодым, динамично развивающимся. Я хочу, используя все свои знания и опыт, поучаствовать в его дальнейшем развитии.

Он красивый, молодой, расположен в отличном месте, вокруг степи, Цимлянское море - красивейшие места. И, скажем мягко, все это контрастирует с некачественными дорогами, серьезными проблемами с водоснабжением и водоотведением, с проблемами в области озеленения, с недостатком мест культуры и отдыха. Так, например, я считаю неправильным то, что семьи возят своих детей на мероприятия в Ростов-на-Дону. Мы должны развивать инфраструктуру и городскую среду.

Отдельное внимание следует уделить развитию промышленности. Волгодонск - это индустриально развитый, промышленный город, с большими традициями, с большими производственными мощностями. Речь не только об атомной энергетике, но и о других направлениях. Например, в небольшом городе есть аж три федеральные сети, выпускающие мебельную продукцию.

На территории города действует ряд промышленных кластеров атомной энергетики, и в планах в ближайшее время создание еще одного промышленного кластера - мебельного. Создание этого кластера даст дополнительные рабочие места, дополнительные доходы в бюджет города, придаст импульс развитию этого вида промышленности. Кроме того, это создаст условия для решения дальнейших глобальных вопросов, которые сегодня обсуждались, и в настоящий момент не реализованы по ряду обстоятельств.

Создание мебельного промышленного кластера позволит нам приблизиться, в свою очередь, к созданию Волгодонской агломерации, а это дополнительное финансирование, в том числе из федерального бюджета. Эти средства как раз можно будет направить на решение ряда проблемных вопросов, приведения дорог в нормативное состояние, - сказал в интервью «Блокноту» и другим СМИ Юрий Мариненко.


Юрий Мариненко

Юрий Иванович также добавил, что процесс увольнения из органов внутренних дел занимает, как правило, немало времени, однако он постарается решить его в ближайшие несколько недель, чтобы поскорее в полной мере приступить к исполнению обязанностей в качестве нового главы администрации Волгодонска.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиглаваадминистрацияголосованиедепутатыМариненкоМВДфотовидео
1
8
Народный репортер + Добавить свою новость