Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 30.06.2017 15:19

«Приплыли»: изношенные кровли в Волгодонске все чаще дают течь

Покупка "убитой" квартиры подешевле в итоге способна обернуться не только огромными тратами, но и превратить вашу жизнь в настоящий ад. К сожалению, такие примеры в Волгодонске появляются с завидной регулярностью.

Молодая семья с ребенком въехала в дом №6 по улице 30 лет Победы в надежде на счастливую жизнь и устроенный быт. Квартира была не презентабельная, зато стоила недорого. Оксана и ее супруг Денис решили, что потихоньку будут делать ремонт и за несколько лет приведут свое жилище в божеский вид. Но не тут-то было. В видавшем виды доме потекла крыша. Вода не просто потекла, а стала буквально заливать квартиру новоселов. Потолки, стены, полы - отклеилось и испортилось все, что можно. Теперь в квартире стоит вечная сырость, которой вынужден дышать ни в чем не повинный годовалый малыш. 

Местный ЖЭК долго не мог или не хотел решать проблему попавшей в беду семьи. В итоге его мастера все же соизволили поставить на крыше заплатку, но она быстро прохудилась и квартиру заливает, как и прежде. В управляющей компании только разводят руками: денег на капитальный ремонт у дома сейчас нет, ждите, мол, 2047-го года, даст бог, починим... Однако обеспокоенная здоровьем своего маленького ребенка мать понимает, что жить в такой обстановке просто нельзя. Плесень и сырость очень опасны для формирующегося детского организма. Да и смотреть день изо дня на свисающие клочьями со стен обои и огромные желтые разводы на потолке, а во время дождя ждать потопа в собственной квартире - удовольствие ниже среднего.

c369ca99415f2935b333124e2ccc79f0.jpg

Глава семьи вынужден был натянуть на чердаке полиэтиленовую пленку, чтобы лужи собирались в ней, а не текли в квартиру. Когда пленка наполняется, он понимается и вычерпывает из нее воду банками и бутылками. Но назвать это решением проблемы не повернется язык ни у одного нормального человека. Да и от протеканий воды это на 100% не спасает. Интересно, что соседи семейной пары попытались решить проблему радикально: сами купили битум, рубероид и накрыли ими крышу. Но даже такая мера не уберегла их потолки от влажных пятен и разводов. В итоге за три года Оксана и Денис сделали какой-никакой ремонт только в зале. Делать его в других комнатах - значит переводить деньги впустую.

Однако проблемы из-за протекающих в доме крыш возникают не только в самих квартирах. Еще чаще вода протекает на бетонные стяжки, приводит к крошению плит перекрытия, попадает на лестничные клетки в подъездах и даже заливает электрощитки и отсеки с моторами лифтов. В итоге жильцы таких домов вынуждены жить в обстановке вечной сырости, плесени и уродливых стен с желтыми следами потеков.

Причем сырость, грибок и плесень, образующиеся на стенах, совсем не безобидны и могут привести к развитию респираторных заболеваний.

В "Блокнот Волгодонска" не раз обращались жители города, возмущенные бездействием управляющих компаний, которые не спешат устранять течи в то время, как дом фактически приходит в негодность из-за сырости и выходящих из строя коммуникаций.

«Приплыли» изношенные кровли в Волгодонске все чаще дают течь.jpg

В ряде случаев коммунальщики ссылаются на необходимость капитального ремонта кровли. А это значит, что люди будут вынуждены жить в этом болоте еще не один год, так как сроки капремонта для каждого дома расписаны. Многие дома, как в вышеприведенном примере, починят не раньше, чем к 2030-му или 2040-му году.

Что же происходит, когда жильцам все же удается заставить управляющую компанию заняться протекающей крышей? Чаще всего УК идет самым простым и дешевым, на первый взгляд, путем: определив место протечки, нанятые кровельщики ставят туда заплатку. Далее развитие событий происходит по одному из следующих сценариев: либо через некоторое время заплатка перестает сдерживать растаявший снег или дождевую воду, либо изношенное покрытие кровли начинает протекать в другом месте. И так до бесконечности. Почему так происходит? С одной стороны, сама конструкция крыш старых типовых девяти- и пятиэтажек располагает к тому, чтобы вода скапливалась на поверхности и разрушала слой гидроизоляции. Эти крыши плоские, а значит для борьбы с влагой там должны были использоваться дополнительные средства и методы. Вместо этого на кровле многих построенных еще при СССР домов так и лежит старый рубероид. Средний срок эксплуатации рубероида - 7 лет. Неудивительно, что крыши многоквартирных домов в городе все чаще дают течи, так как зачастую покрытие на них не меняют по 10 и более лет. От жары оно вздувается, на морозе трескается. Но проблема вовсе не в самих по себе плоских крышах. 

Например, новостройки с плоскими крышами лишены этих напастей из-за качественных материалов, которые используются в современных кровлях, а также технологии их укладки. Один из самых эффективных вариантов - это гидроизоляционные ковры, срок службы которых 20 лет и более,. Такая кровля кладется в 10 слоев, которые обеспечивают утепление, а также паро и гидро изоляцию крыши. В итоге даже если в каком-то месте верхний слой покрытия прохудится, нижние не дадут влаге проникнуть в дом. Таким домам, как и домам со скатной крышей, проблемы протечек не грозят на многие годы. Но на возрастных многоэтажках такую технологию даже при капремонте не используют из-за экономии, да и кладут на крыши что попроще. Еще одной проблемой, влияющей на протекания крыш, часто является несовершенная система водоотвода: стоки для воды, как и углубления для ее сбора, сделаны так, что не вся вода уходит вниз, часть ее остается на крыше. Это опять-таки характерно для многих типовых "коробок", которых в городе большинство. Вывод из всего этого не самый утешительный: с каждым годом риск протечки крыши в возрастных домах только увеличивается, и произойти она может даже в тех домах, жильцы которых никогда не знали такой проблемы. В положении молодой семьи, попавшей в беду на улице 30 лет Победы, могут оказаться многие. И если крыша у дома потечет, то можно не сомневаться, что у жильцов она из-за этого буквально "поедет".

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскЖКХ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость