Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 17.05.2017 10:18

Психологи городского Телефона доверия рассказали, сколько детей сообщает о сексуальном насилии

17 мая отмечается Международный день Детского телефона доверия. Только за прошлый год о фактах жестокого обращения сообщили более 400 несовершеннолетних.

В этом году сотрудники Телефона доверия Волгодонска отмечает 20-летний юбилей. Служба экстренной психологической помощи по телефону открыта в 1997 году при Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

За два десятка лет количество обращений составило более 175 тысяч. В 2016 году на Телефон доверия Волгодонска позвонили 15 тысяч 557 раза. Более полторы тысячи звонков в месяц. Как отмечают психологи, около 80% – это звонки от детей, подростков, родителей по поводу проблем детей.

- Самыми трудными и тревожными являются звонки по поводу жестокого обращения с несовершеннолетними. В прошлом году по этой теме состоялось 411 разговоров: 60% звонков о происходящем в семье, 23% - в среде сверстников, 14% - вне семьи и 3% звонков – о сексуальном насилии, - приводит статистику педагог-психолог центра и супервизор Детского телефона доверия Ольга Глинко.

Интересен подход к своей работе психологов Служба экстренной психологической помощи. В соццентре говорят, что сотрудники ДТД это «штучный товар», их высокая квалификации дополняется разнообразием личностных особенностей, профессиональных подходов в работе и житейского опыта. Сотрудники Телефона доверия выбираются по принципу непохожести, ведь каждый звонящий ребёнок или родитель должен найти «своего» психолога.

Сегодня, 17 мая, во всём мире проводится международный день ДТД. В текущем месяце Социально-реабилитационный центр Волгодонска проведёт акции «Между нами нет расстояний» на детских площадках города, «Время доверять». Пройдёт ряд встречи с родителями и детьми. Психологи обращаются ко всем волгодонцам, так как проблемы детей касаются каждого члена общества. Важно сообщите номер телефона доверия хотя бы одному ребёнку, говорят сотрудники ДТД, люди которые могут помочь – на расстоянии вытянутой руки.

Детский телефон доверия: 8-800-2000-122 (Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации).

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
детисексуальное насилиетелефон доверияВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость