Волгодонск Суббота, 27 апреля
Экономика, 06.03.2024 14:45

Публичный сервитут введут для реконструкции ГРС Волгодонска

«Газпром» получит во временное пользование большой земельный участок в Волгодонске для проведения инженерных изысканий в целях реконструкции городской газораспределительной станции (ГРС).

4 марта вышло постановление администрации Волгодонска «Об установлении публичного сервитута в интересах ПАО «Газпром» в целях проведения инженерных изысканий для подготовки документации по планировке территории». Документом предусматривается установление публичного сервитута сроком действия 11 месяцев в отношении земельного участка общей площадью 15,5 гектаров.

Земельный участок находится между промышленной зоной за улицей Степной и объездной дорогой Волгодонска. Структуры «Газпрома» получат возможность проводить на этом участке инженерные изысканий для подготовки документации по планировке территории, результаты которой потребуются для расширения пропускной способности газопровода и реконструкции ГРС.

Сейчас участок используется как сельскохозяйственные угодья местными фермерами. После завершения работ «Газпром» должен привести земельный участок в исходное состояние без снижения плодородия почвы.

Завершить реконструкцию ГРС планируется в 2025 году. Несколько лет назад «Газпром» построил новый газопровод Дубовское — Волгодонск, но из-за отсутствия мощностей на ГРС дефицит газа для потребителей Волгодонска полностью устранен не был. Сейчас в качестве новых потребителей газа в Волгодонске разрешено подключать к трубе частные жилые дома, но для новых газовых котельных многоквартирных домов и промышленных предприятий лимитов газа нет.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
публичный сервитутВолгодонскземельный участокГРСГазпром
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость