Волгодонск Суббота, 27 апреля
АВТО, 28.09.2023 13:23

Пустить электробусы по улицам Волгодонска планируется уже в декабре

В администрации Волгодонска разрабатывают новые маршруты для электробусов.

28 сентября и.о. заместителя главы администрации Волгодонска по городскому хозяйству Вадим Кулеша в ходе общения с представителями СМИ на тему грядущих изменений в работе общественного транспорта затронул тему электробусов.

Напомним, 10 электробусов «Сириус» в Волгодонск должны быть поставлены с завода из Вологды до 15 ноября за 453,6 миллионов рублей. Одновременно с этим концерн «Ситроникс» устанавливает в городе четыре зарядные станции для этих транспортных средств за 106,9 миллионов рублей. Две ультрабыстрые зарядные станции будут установлены на базе депо «ГПТ» на Жуковском шоссе, еще две - в Шлюзах и на остановке рядом с ВЗМЭО. 

Средства на эти цели Ростовская область получила из федерального бюджета в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (еще 20 электробусов приобретают для Ростова-на-Дону, 10 - для Таганрога). По словам Вадима Кулеши, электробусы начнут курсировать по Волгодонску в декабре, а новые маршруты под них уже разрабатываются. 

В ходе пресс-конференции также стало известно, что в администрации города не отказалась от планов запустить автобусное движение по третьему мосту, официальное открытие которого запланировано на конец октября. В администрации рассматривают вариант, при котором автобусы по новому мосту будут курсировать по маршрутам с тремя «конечными»: в новой части города одна из них будет располагаться в районе ВЗМЭО, в старой части города «конечные» будут находиться в районе химзавода «Кристалл» и в районе остановки «поселок Шлюзы». Теоритически, по новому мосту можно будет запустить и электробусы по маршрутам между Шлюзами и ВЗМЭО. Эти маршруты пока не отправлялись на согласование в Министерство транспорта Ростовской области и в дальнейшем наверняка будут корректироваться, исходя из анализа пассажиропотока. 

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

Волгодонскновоститранспортобщественныйэлектробусмостновыймаршрутыконечные
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость