Волгодонск Вторник, 16 апреля
Здоровье, 09.10.2017 16:11

С наступлением холодов, безусловно, есть рост ОРВИ, - главврач детской горбольницы Сергей Ладанов

С наступлением холодов дети Волгодонска стали чаще болеть. 

Резкое похолодание в начале октября вызвало рост заболеваемости острыми респираторными заболеваниями. В связи с резким похолоданием на улице, похолодало и в помещениях. В неотапливаемых квартирах температура опускалась порой ниже 10 градусов.

Все эти факторы негативно повлияли на состояние здоровья людей. Министерство Здравоохранения России сообщает о том, что число заболеваний в целом по стране с наступлением холодов возросло на 50%. И большая часть заболевших - дети. Чаще других за помощью в поликлиники обращаются дошкольники, поскольку них и иммунная система слабее, и контакт со сверстниками более тесный. За комментарием по ситуации в нашем городе редакция "Блокнота Волгодонска" обратились к главному врачу детской городской больницы Сергею Ладанову.

- Рост заболеваемости безусловно есть, с наступлением холодов , к сожалению, каждый год мы наблюдаем сезонный скачок заболеваемости. Это не грипп, это обычные ОРВИ, которые протекают без осложнений. Следует отметить, что в этом году число заболевших деток даже несколько меньше чем в прошлом году. К примеру в инфекционном отделении на лечении сегодня находятся 54 ребенка на 75 коек. То есть отделение не переполнено, ни о какой эпидемии речи не идет. Кроме того, мы уже практически закончили первый этап вакцинации против гриппа. Первая партия вакцины «Совигрипп» уже почти израсходована. На сегодняшний день привито более 20% волгодонских детей. К концу недели в город поступит вторая партия вакцины. Напомню в планах волгодонских медиков - привить 40% детей.

По словам Сергея Ладанова, в этом году вакцинация проходит очень благополучно, люди активно прививаются. Негативное отношение к прививкам значительно изменилось. Если вакцинация продолжится теми же темпами, то бояться эпидемии гриппа в предстоящем осенне-зимнем сезоне нет причин.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиздоровьеОРВИВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость