Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 02.06.2018 16:48

Из-за сбросов воды из Цимлянского водохранилища вероятность подтоплений сохраняется

Дамба в Цимлянском водохранилище разрушилась из-за шторма в конце мая. Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области сообщает, что сбросы воды из водохранилища увеличились. Из-за этого на Нижнем Дону сохраняется вероятность подтоплений.

— Вода может дойти на низменных и прибрежных территорий поселков и городов дорог, нарушить жизнеобеспечение населения, размыть берега рек, — сообщил в своем прогнозе департамент.

В зоне возможной опасности находятся Цимлянский, Волгодонской, Константиновский, Семикаракорский, Усть-Донецкий, Багаевский районы и Волгодонск.

Часть плит, из которых состоит дамба, разрушилась 26–27 мая из-за ударов девятиметровых волн. Тогда власти Волгодонска сообщали, что город не подтопит и горожане не останутся без воды.

— Обрушение дамбы не грозит городу ни подтоплением, ни разрушением труб водозабора, — говорил ранее  начальник Цимлянского района гидросооружения и судоходства Волго-Донского бассейна внутренних водных путей Владимира Лобова.

Одновременно местные власти заявляли, что планируют просить помощи у управления Волго-Донского бассейна внутренних водных путей: дамба находится в федеральной собственности. Пока краны и самосвалы «Водоканала» подсыпали грунт в разломы. Для работ привлекают другие предприятия города, большегрузную технику.

— Гравий для такой работы малоэффективен — нужен крупный камень, лучше — плиты, — сообщал тогда Лобов.

Местные власти решили использовать для ремонта разломанные блоки от разобранного старого спортзала школы № 12. 



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянское водохранилище риски затопление Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость