Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 12.09.2018 16:06

Сентябрь - самый благоприятный месяц для вакцинации против гриппа, - Сергей Ладанов

В рубрике «Комментарий недели» главный врач детской городской больницы Сергей Ладанов рассказал о важности вакцинации в сентябре.

В региональном управлении Роспотребнадзор озвучили статистику по числу заболевших гриппом и ОРВИ на территории Ростовской области. За последнюю неделю к медикам обратились без малого восемь тысяч жителей области с жалобами на высокую температуру, насморк, кошель и боль в горле. Это ниже эпидемического порога почти на 30 процентов, тем не менее отмечен сезонный рост, число госпитализированных с диагнозом ОРВИ увеличилось на семь процентов в сравнении с предыдущей неделей. 

Как сообщил главный врач детской городской больницы Волгодонска Сергей Ладанов заметного роста заболеваемости в городе пока нет. Зафиксирован обычный сезонный подъем свойственный сентябрю, количество заболевших не выше, чем в предыдущие годы. Глобального подъема заболеваемости в Волгодонске сейчас нет. В интервью «Блокноту» Сергей Ладанов рассказал о ходе прививочной кампании и о важности вакцинации в начале осени:

- Вакцинацию от гриппа мы начали, сейчас она активно проводится в детских садах,школах и поликлиниках. Только за прошлую неделю было привито от гриппа более тысячи волгодонских детей. Мы продолжаем активно призывать волгодонцев пройти вакцинацию против гриппа и привить своих детей. Грипп - это не простая простуда, это гораздо более серьезное заболевание. Следует отметить, что в этом году исполняется 100-летие пандемии гриппа «Испанки». 100 лет назад всего за три года пандемия охватила весь мир и унесла по разным данным от 40 до 100 миллионов жизней, став самой смертоносной эпидемией в истории человечества.

Заболеваемость гриппом среди населения и в настоящее время остается одной из актуальных проблем в мире. На сегодняшний день самый эффективный путь защиты от гриппа - вакцинация. Во всех странах и в России в том числе прививают против гриппа детей, беременных женщин и пожилых людей, которые находятся в зоне риска. А также всех, чья работа связана с большим количеством контактов - медики, педагоги, сотрудники коммунальной сферы, транспорта, торговли и другие. Вакцинация - это эффективное, надёжное и доступное средство профилактики гриппа, при этом значительно снижается уровень заболеваемости и риск развития тяжёлых осложнений. 

Наиболее целесообразно, чтобы защита от гриппа успела сформироваться до начала периода подъема заболеваемости, который в нашем регионе Роспотребнадзор прогнозирует уже в осенние месяцы. Поэтому тянуть в этом деле - нельзя, необходимо прививаться сейчас, поскольку организму для формирования иммунитета необходимо от 2 до 4 недель. Если сейчас затянуть с прививкой, то потом уже можно не успеть. Поэтому сентябрь у нас самый благоприятный месяц для вакцинации против гриппа.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость