Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.12.2023 17:24

«Скоро будем в Киеве!»: многодетному отцу-участнику СВО из Волгодонска вручили медаль «За храбрость»

Волгодонец отправился на фронт защищать своих пятерых детей и внучку.

20 декабря в военном комиссариате Волгодонска состоялось торжественное вручение государственной награды участнику специальной военной операции Александру Владимировичу Горностаеву. Военный комиссар Волгодонска Геннадий Терещенко вручил ему в тот день медаль «За храбрость» второй степени.

- Ефрейтор Горностаев Александр Владимирович, 1973 года рождения. Место рождения - город Шахты, Ростовская область. 13 января 1992 года призван на военную службу через сборный пункт Республики Коми.

Службу проходил на должностях механика и водителя, по окончанию службы в декабре 1993 года был уволен в запас. С марта 1994 года по 2002 год проходил службу в военизированной пожарной охране, далее занимался различной трудовой деятельностью на территории Ростовской области.

В период с октября 2008 года по март 2009 года проходил военную служу по контракту в составе Объединенной группировки российских войск в ходе контртеррористической операции на территории Северо-Кавказских республик в должности водителя.

В январе 2023 года заключил контракт и по июль 2023 года принимал участие в боевых действиях в добровольческом формировании БАРС-18. В июне 2023 года в районе населенного пункта Берестовое ДНР получил ранение. Лечение и реабилитацию проходил в военных госпиталях. За участие в СВО награжден медалями: «За усердие в службе», «За освобождение Донбасса».

Указом президента России от 15 ноября 2023 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, наградить медалью «За храбрость» второй степени, - награждая, сказал Геннадий Терещенко.


Награждение Александра Горностаева. Слева - военный комиссар Волгодонска Геннадий Терещенко

После награждения «Блокноту» удалось пообщаться с добровольцем, а также его женой Оксаной Сергеевной. Супруги привели с собой на мероприятие 5-летнюю дочь Александру, а в общей сложности у них четверо совместных детей. Еще одной дочери бойца от другого брака 28 лет - она проживает в Республике Коми и воспитывает 5-летнюю дочь. Таким образом, награжденный накануне волгодонец - в прямом смысле этого слова в 50 лет дедушка.

Родился Александр Владимирович неподалеку - в городе Шахты Ростовской области. Спустя время переехал с родителями в город Ухта Республики Коми - там окончил школу, прошел срочную службу и в первый раз женился. После развода - около 15 лет назад, переехал в Волгодонск, где и встретил Оксану. С бывшей супругой, дочерью и внучкой связь поддерживает.

До того, как отправиться защищать Родину, Александр Горностаев работал на мебельном предприятии фрезеровщиком - такой позывной он и получил впоследствии среди сослуживцев. Служил Фрезеровщик на Северодонецком направлении с января по июль 2023 года, пока не получил ранение.

Бросающаяся при общении с Александром Владимировичем черта, которая ему присуща - это, безусловно, скромность. Несмотря на то, что он с сослуживцами, будучи добровольцем, был в самых «горячих» точках и, что называется, сполна нюхнул пороха, на вопросы корреспондентов после награждения он отвечал сдержанно и так, словно все еще там находится.

- Я отправился туда, чтобы защищать свою Родину, своих детей, свою супругу, чтобы они спали спокойно. Всем им угрожала опасность, поскольку, извиняюсь за выражение, такая мразь на пороге стоит. Прибыв туда, первые два месяца я был на ротации, после стал командиром группы разведки. Работаем, что сказать. Устали все, конечно, тяжело. Пережили многое, некоторые события не стереть из памяти: это и гибель друзей, и вынос раненых. Я, вот, осколочное ранение руки получил, контузию средней тяжести. Нормальная такая мужская работа, в общем.

Могу отметить, что мы продолжаем дело своих дедов. В занимаемых нами позициях когда-то окапывались они - нам довелось выкопать множество касок и металлических стволов тех времен. В общем, идем по их стопам, отступать также некуда. Тем более, у меня дедушка воевал. Награжден медалью «За отвагу», дошел до Польши, был водителем. Чувствую перед ним ответственность.

Доводилось мне побывать и в прифронтовых, освобожденных городах ЛНР: в Первомайске, Стаханове. Линия фронта оттуда всего в каких-то 35 километрах, а жизнь уже начала налаживаться: заработали магазины, городские службы, о недавних боях напоминают только разрушенные в некоторых местах дома и заправки.

Это хорошо - люди на зацикливаются на прошлом, продолжают жить, растить детей. Многие нас благодарят - хотя бы за то, что теперь могут спокойно отмечать 9 мая, носить Георгиевские ленты и не бояться. Ценности восстановлены, мирная жизнь потихоньку возвращается. Местное население нас поддерживает: так, нас с радостью приветствовал 86-летний дедушка-шахтер, который жил через двор от наших позиций.

Отмечу также, что участие в боевых действиях меняет людей. По крайней мере, там нет оттенков - все делится на черное и белое. Я до сих пор переживаю за тех, с кем стоял плечом к плечу, поддерживаю с ними связь и продолжу это делать. У меня теперь множество знакомых и в Шахтах, и в Новошахтинске, и в Новочеркасске, и в Ростове-на-Дону, и в Перми, и в других населенных пунктах страны, - рассказал Александр Горностаев.

Супруга Александра призналась, что долгое время не отпускала мужа на СВО, а когда отпустила, то тут же прониклась всеми его проблемами - стала вместе с активистами округа №6 собирать и даже самостоятельно отвозить гуманитарную помощь, познакомилась с супругами его сослуживцев, чтобы было легче поддерживать с ним связь. Так им и удалось пережить этот нелегкий этап в жизни.

- Я долго его не отпускала - месяца три-четыре, наверное. Отправился он туда в тот период, когда младшему ребенку еще годика не было. Он и другие дети помогали мне отвлечься. У нас акробатика, тренировки, первые места. Помогал и процесс сбора гуманитарной помощи. Собирая ее, я думала о том, что это вызовет у Александра положительные эмоции - я знала, что он с удовольствием встречал наши посылки.

Тесно я взаимодействовала и с сослуживцами супруга. Мы всегда были на связи, и если кто-то из супругов не отвечал на звонки, то узнавали о том, как у него дела, по цепочке через сослуживцев. Все это время мы друг друга поддерживали - иначе бы просто сошли с ума.

Бывало, что ездила сама на личном автомобиле. В первый раз было страшно: видела перевернутые автомобили, танки, над нами пролетали беспилотники. Активно помогал нам и актив округа №6, где все меня знали и помогали мне, подбадривали. Бабушки там плетут маскировочные сети - и я сама бывало, ребенка уложу - и к ним побегу. А чего делать? Без нашей помощи им там непросто, - рассказала журналистам Оксана Горностаева.

На этих словах ее супруг пожелал отметить, что врученные ему награды, на самом деле, должны были вручить именно Оксане. Он также поблагодарил и остальных горожан, участвовавших в сборе гуманитарной помощи. Чувствовал боец в этот период и поддержку своих детей - так, он сохранил рисунок пришедшей на награждение дочери Саши, который был подписан следующими словами: «Папа, ты сможешь!».

- Я хочу сказать о том, что это не мои медали - они должны принадлежать моей супруге. Она и жители Волгодонска, а также всей Ростовской области нам очень помогали. Они очень многое для нас покупали, собирали, под обстрелами все привозили. Огромное всем спасибо, это был большой вклад, это было нам очень необходимо. Победа будет за нами! Скоро будем в Киеве. Все будет хорошо, мы победим! - сказал Александр Горностаев.


Александр Горностаев с семьей

Рассказал Александр Владимирович и о многом другом: о вере на фронте в Бога, о том, как кепка сына спасла ему жизнь и о жестокости и бесчеловечности неонацистов.

- Неонацисты очень жестоки. Добровольцев, например, они в плен не берут. Поэтому у каждого добровольца с собой всегда есть запасная граната. На всякий случай. Впрочем, мне приходилось иметь дело в основном с обычными мужиками по ту сторону фронта - трактористами и фрезеровщиками, которых насильно засунули в окопы. Нескольких таких раненых приходилось вытаскивать.

Наши же ребята - отличные воины. Могу выделить 123-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду, 88-ю бригаду группировки войск «Юг», «Ахмат» - просто супер, после их работы можно было картошку сажать. Со всеми ними мы отлично друг друга понимали, постоянно взаимодействовали, были на связи.

Хочу также отметить местных военнослужащих из Донбасса. Они продолжают добровольцами идти на фронт, и понятно почему: они защищают свою Родину, свой край, свою землю. Думаю, все у нас наладится, все будет хорошо.

Верующий ли я? Да. А еще, будучи там, на фронте, я вступил в казачество. Веру в Бога нахождение там только укрепило. Жена мне передала летнюю кепочку сына, которую я под бронежилетом носил. Она меня в принципе и уберегла: когда я начал ее поправлять, «птичка» (дрон - прим.ред.) скинула на меня 82-миллиметровую осколочную мину. Если бы я не поправлял кепку, то мина попала бы мне в шею - а так ранение пришлось в руку. От смерти меня отделяла секунда, но сын уберег. Возможно, это был божий промысел, - рассказал Александр Горностаев.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостидоброволецСВОвоеннослужащийнаградахрабростьотецмногодетныйдедушка
1
12
Народный репортер + Добавить свою новость