Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.12.2023 13:54

Три школы в Волгодонске закроют на капремонт в 2024 году

Область выделит Волгодонску более 1,9 миллиардов рублей на капремонт трех школ.

В 2024 в Волгодонске начнется капитальный ремонт сразу трех общеобразовательных учреждений. Об этом стало известно в ходе заседания Волгодонской городской Думы, когда народные избранники принимали бюджет города на следующий год.

Капитальный ремонт пройдет в МБОУ «Лицей №16», в МБОУ «Лицей «Политэк», а также в МБОУ СШ №9 имени И.Ф. Учаева. Данные образовательные учреждения давно нуждаются в капитальном ремонте, однако о том, что их все разом удастся начать ремонтировать в следующем году, не думал никто.

Так, например, еще в ноябре в интервью «Блокноту» в рамках подведения нами итогов года начальник Управления образования города Волгодонска Татьяна Самсонюк анонсировала лишь капитальный ремонт лицея №16, который обойдется городскому и областному бюджетам почти 480 миллионов рублей.

На прошедшем заседании Думы выяснилось, что область согласовала капремонт всех трех нуждающихся в ремонте школ. В проекте бюджета Ростовской области указано, что субсидия для Волгодонска на капремонт образовательных учреждений на 2024 год составит 263,3 миллионов рублей, на 2025 год - 964,1 миллионов рублей, на 2026 год - 818,6 миллионов рублей, а в общей сложности на три следующих года - более двух миллиардов рублей.

Теперь перед местными властями стоит непростая задача: администрации предстоит найти подрядчиков и проконтролировать, чтобы они не сорвали столь ответственную работу, а Управлению образования - решить вопрос о распределении на время ремонта большого количества учеников в другие школы. Так, в лицее «Политэк» в настоящий момент обучается 1 478 человек, в школе №9 - 954 человека, в лицее №16 - 570 человек, а в общей сложности - 3 002 ученика.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостишколыремонткапитальныйдетиученикизакрытиеучреждениябюджетфинансирование
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость