Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.12.2023 18:00

Сильный гололед, дорогие яйца, смертельные аварии и скандальные интервью: главные новости Волгодонска за неделю

«Блокнот» вспоминает самые важные события, которые произошли в Волгодонске на уходящей неделе.

В это воскресенье мы подводим итоги прошедшей недели и рассказываем о самых значимых событиях в Волгодонске в период с 11 по 17 декабря. На этой неделе было много новостей из различных сфер жизни, если вы боялись пропустить что-то важное, эта подборка для вас!

Яйца подорожали почти на 75% за год

«Блокнот» сравнил официальные данные Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области от 5 декабря 2022 года и от 4 декабря 2023 года и проверил, как изменились цены на продовольственные товары.

Самым же подорожавшим товаром в Волгодонске за год стали куриные яйца, которые за год подорожали на 74,61%.Год назад десяток яиц можно было купить в среднем за 64 рубля 12 копеек, теперь их стоимость превысила 111 рублей. Следует отметить, что рост стоимости яиц характерен и для других городов Ростовской области и России. При этом в Волгодонске стоимость яиц оказалась одной из самых низких в регионе.


Даже 14 декабря на прямой линии Президенту России Владимиру Путину задали вопрос о резкой стоимости яиц и курятины в стране. Пенсионерка из Краснодара пожаловалась, что в ее городе яйца теперь стоят 180-220 рублей за десяток, а куриная грудка раньше подорожала с 165 до 265 рублей за килограмм.

Владимир Путин сообщил, что недавно у него был разговор с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. По словам президента, ситуация с ростом цен на яйца должна улучшиться в ближайшее время после начала поставок яиц из заграницы. А сам рост цен на яйца был вызван ростом спроса и повышением доходов россиян.

Сильный гололед и снег обрушились на Волгодонск

Уходящая неделя запомнится волгодонцам капризами погоды. То ледяной дождь, то снег, то гололед. Всю неделю в Волгодонске действовало штормовое предупреждение от МЧС. Впрочем, гололед в Волгодонске держится до сих пор. Как же работали коммунальные службы?

Судя по данным администрации, техника коммунальных служб работала ежедневно и даже в ночное время суток. Однако волгодонцы неоднократно жаловались на скользкие пешеходные дорожки и на неочищенные автомобильные дороги.


Не обошлось в сильный гололед и без трагических случаев. Так, 15 декабря в Волгодонске во дворе многоквартирного дома №17 по улице 30 лет Победы поскользнулась и упала женщина. Травмы оказались несовместимыми с жизнью, и волгодончанка скончалась на месте происшествия. Причиной случившегося стал накрывший город в эти минуты ледяной дождь. Переохлажденные капли дождя образовали ледяную корку на любой поверхности, будь то стекло автомобиля, тротуар или электрические провода.


Рискованные рыбаки и неокрепший лед

Впрочем, если кому-то морозные дни и нестабильная погода принесли трудности, то для любителей зимней рыбалки погода оказалось подходящей. Уже 15 декабря на неокрепший лед Сухо-Соленовского залива выбрался первый рыбак. Ближе к выходным на льду можно было насчитать больше десяти любителей зимней рыбалки. И это несмотря на то, что спасатели просят не выходить волгодонцев на тонкий лед.


Глубина Сухо-Соленовского залива в отдельных местах небольшая, но даже там падение в воду может повлечь за собой негативные последствия. Так, например, 15 декабря самостоятельно выбраться из воды не могли двое провалившихся под лед молодых людей в районе очистных сооружений напротив ТРЦ. На помощь в тот вечер им пришли спасатели и, к счастью, все закончилось благополучно.

Задержанный зачинщик массовой драки в Волгодонске принес через адвоката извинения туркам-месхетинцам

В редакцию «Блокнота» обратился Сейран Азарян - адвокат Зелимхана Нахаева, который находится в следственном изоляторе и обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 213 УК РФ - «Хулиганство».

43-летний Зелимхан Нахаев был задержан после того, как 5 ноября 2023 года стал участником конфликта в районе дома быта «Радуга» на улице 30 лет Победы в Волгодонске. Кадры выяснения между гражданами отношений стали достоянием общественности, а Зелимхан Нахаев, по некоторым данным, был одним из тех, кто конфликт спровоцировал.


Его адвокат Сейран Азарян принес в редакцию заявление, написанное его подзащитным. В нем обвиняемый просит прощения у представителей турецко-месхетинской диаспоры за допущенные высказывания в их адрес. Адвокат добавил, что Зелимхан Нахаев «очень переживает, ему очень стыдно за свои действия, и он раскаивается в содеянном».

Смертельное ДТП на трассе Морозовск-Волгодонск

Запомнится уходящая неделя волгодонцам и страшным смертельным дорожно-транспортным происшествием, которое произошло 13 декабря на 63 километре + 250 метров автодороги Морозовск-Цимлянск-Волгодонск.


23-летний водитель «Хендай Акцент», по предварительным данным, при совершении маневра обгон впереди движущегося в попутном направлении транспортного средства, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «Ауди Q5», за рулем которого находился 37-летний водитель. После столкновения автомобиль «Ауди Q5» съехал в правый резерв дороги.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель «Хендай Акцент» от полученных травм скончался на месте происшествия.

Потерявшая бизнес из-за любви и наркотиков волгодончанка боится за свою жизнь

На уходящей неделе волгодонцев потрясла история Юлии Маненковой. Ей угрожал расправой бывший муж, из страха она доверилась любимому человеку, который приносил ей наркотики, а после лишил ее бизнеса и недвижимости. Ее подло предали и угрожают те, кому она всецело доверилась. В откровенном интервью известная многим в небольшом Волгодонске хозяйка кальянного магазина «Смоквилл» рассказала свою шокирующую историю жизни.


«Вы ищете лазейки, как бы кого н*****ь»: как общается с местными жителями глава поселения в Зимовниковском районе

В «Блокнот» обратились жители хутора Камышев Зимовниковского района Ростовской области, которые просят компетентные органы проверить главу местной администрации Светлану Богданову.

Они рассказали о множестве нерешаемых в хуторе проблем, а точкой кипения стала ситуация, когда Светлана Богданова выставила жителям кратно выросшие по сравнению с прошлым годом счета за арендуемый для выпаса скота участок. Позже выяснилось, с них требовали примерно на 30 000 руб больше положенного. Когда правда вскрылась, глава делала перерасчет дважды, но доверия ей от жителей больше нет. Они опасаются, что переплачивать могли и раньше.

Недостойным жители называют и поведение главы. Так, в групповом чате в мессенджере пользователь с ее фото в профиле обвинил жительницу в попытке обмана, употребив вместо этого слова нецензурный синоним.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскитоги недели
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость