Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.02.2024 10:15

Ушел из жизни известный судомоделист и педагог Михаил Мухин

15 февраля 2024 года после тяжелой болезни ушел из жизни известный в Волгодонске судомоделист и педагог Михаил Мухин.

Несколько десятилетий он проработал на Станции юных техников в кружке судомоделизма. Его воспитанниками стали десятки волгодонцев, многие из которых стали кораблестроителями и моряками. Память о Михаиле Мухине останется в сердцах многих волгодонцев.

Михаил Мухин родился в Уфе 22 сентября 1940 года. Мама работала врачом-хирургом. Отец был на фронте, воевал. После войны родители переехали в Ташкент. Там мать Михаила Мухина продолжала работать по профессии, а отец устроился работать на Ташкентский авиационный завод. Михаил с девства увлекался судомоделизмом. После переезда в Волгодонск он пришел работать на Станцию юных техников

- По складу характера и ума я - технарь. Вот уже более 55 лет, со школы, люблю мою жену Ирину и делать модели кораблей. Мир судомоделизма открыл для себя случайно. В Ташкенте мы жили в поселке авиационного завода. В Средней Азии внутри жилых кварталов устраивали пожарные бассейны. Гуляя однажды с приятелями у одного такого бассейна, мы наткнулись на сарай, внутри которого какие-то, на наш детский взгляд, взрослые мужики мастерили игрушечные корабли. Мы смотрели на их работу, всем это дело понравилось, а для меня стало призванием на всю жизнь. В школе лет до 17 я занимался в судомодельном кружке при республиканской детской технической станции. До окончания школы удалось занять третье место в Москве на всесоюзных соревнованиях по классу самоходных моделей для гражданских судов. Помню, что сделал для конкурса модельку пассажирского теплохода, - рассказывал о себе в интервью «Блокноту» Михаил Мухин.

Последней крупной работой Михаила Мухина стала большая модель малого артиллерийского корабля «Волгодонск»

«Блокнот» выражает соболезнования семье и близким Михаила Мухина.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Михаил МухинСЮТсудомоделизмВолгодонскнекролог
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость