Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 03.09.2018 13:59

В 2018 году средняя школа №5 Волгодонска отмечает 60-летие

В образовательных учреждениях Волгодонска для 15 860 учеников начался новый учебный год. Из них 1866 - впервые переступили порог школы. 

В рамках подготовки образовательных учреждений к новому учебному году прошла масштабная по объемам работ и средствам ремонтная кампания, на которую из местного и областного бюджета было выделено более 38 миллионов рублей.

1 сентября во всех школах города прозвенели «первые звонки». В гимназии №5 на торжестве, посвященном Дню знаний и началу учебного года, побывал глава администрации Волгодонска Виктор Мельников.

- От всего сердца желаю молодому поколению увлекательного путешествия в мир знаний, учителям, преподавателям – оптимизма и здоровья, а родителям – мудрости и терпения. Пусть новый учебный год для всех вас станет отправной точкой к покорению новых вершин, - заявил глава администрации.

5_shkola.jpg


Гимназия №5 – одно из старейших образовательных учреждений Волгодонска - в этом году школа отмечает 60-летие. Ее история начинается в 1958 году с открытия начальной школы № 5. Сегодня в здесь обучается 870 обучающихся с первого по одиннадцатый классы. Реализуется углубленное изучение математики, русского языка в основной школе. На базе школы открыты классы профильного обучения учащихся в средней школе: социально-математический профиль (с реализацией таких профильных предметов как математика, физика, обществознание), социально-экономический (история, экономика, математика). Выпускники продолжают обучение в вузах страны в соответствии с полученным в школе профильным образованием. 

Более 55% учащихся школы являются призерами и победителями предметных олимпиад, творческих конкурсов и смотров, турниров, научно - практических конференций, спортивных соревнований. По итогам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников за последние два года 74 обучающихся школы явились победителями и призерами предметных олимпиад школьников, трое из них стали победителями и призерами регионального этапа олимпиады. Средний балл ЕГЭ по основным предметам выше среднегородских показателей по Единому Госэкзамену. 

5_shkolal.jpg

Лицей один из первых начал внедрять в учебный процесс методики практико-ориентированного образования. Учебное учреждение активно сотрудничает с Волгодонским инженерно-строительным институтом НИЯУ МИФИ. Уже в средних классах ребята определяются с направлением будущей профессии и начинают готовиться к поступлению в профильный вуз по методикам, разработанным совместно с преподавателями института. 
Поздравить ребят с началом учебного года на общешкольную линейку пришла руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко. 

- Будущее Волгодонска – это вы, - обратилась она к учащимся школы №5. – От того как вы сегодня будете учиться, к чему стремиться, какие цели перед собой ставить, зависит не только будущее города, но и страны. Сегодня ваша главная задача – получать знания, а завтра мы с удовольствием примем вас в нашу семью Национального ядерного университета МИФИ – одного из лучших вузов России, - отметила Валентина Руденко. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск1 сентября
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость