Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 13.01.2018 18:26

В эти дни 41 год назад началось строительство торгового центра в новой части Волгодонска

Информационный портал «Блокнот Волгодонска» продолжает рассказывать об исторических событиях прошлых лет.

В эти дни в 1977 году бригада автаскреперистов, возглавляемая В. И. Климкиным, из строи­тельного управления механизации работ, начала отрывку котлованов под строительство рыночного павильона на 75 рабочих мест и торгового центра для обслуживания насе­ления в 45 тысяч жите­лей.

Рыночный павильон был расположен при въезде в новый город со стороны Дубовского шоссе. Планировалось одноэтажное ароч­ного типа здание из ме­талла, кирпича и стекла, высотою до 10 метров, шириной 32 метра и дли­ной 60. В основании его — бу­ронабивные сваи глуби ною 16 метров. Формы перекрытий — металли­ческие.

- Рядом с рыночным павильоном вырастет и тор­говый центр. Он будет со­стоять из пяти отдельных блоков. Все его сооруже­ния — в один-два этажа из кирпича, металла и стекла на буронабивных сваях. Блоки будут такие: тор­говый (промышленные и продовольственные това­ры), в составе второго — аптека, сберегательная касса и почта, третий — специально для книжной торговли, в четвертом — ресторан, кафе и магазин кулинарии, а в пятом — комплексный приемный пункт бытового обслужи­вания, - описывалось начало строительства торгового центра в газете «Волгодонская правда».

Считалось, что все это обеспечит улуч­шенное и самое разносто­роннее обслуживание жи­телей нового города с учетом строящегося микрорайона.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
Волгодонскисториякалендарь
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость