Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 21.11.2023 15:04

В «квартале небоскребов» на ВЦ-1 могут построить больше жилья

Площадь жилищного строительства в квартале ВЦ-1 в Волгодонске может быть расширена.

В микрорайоне ВЦ-1 была увеличена площадь потенциальной жилой застройки многоквартирным домами. Двум находящимся в частной собственности земельным участкам вдоль улицы Карла Маркса сменили вид использования.

Теперь вместо магазинов и торговых центров здесь могут строить многоквартирные дома средней этажности. За счет двух смежных участков с почтовыми адресами улица Карла Маркса 27 и 31 общая площадь дополнительного жилищного строительства в квартале увеличилась на 1,1 гектар. 

Всего под жилье в ВЦ-1 выделено 4 гектара земли. Из них  полтора гектара земли осваивает ростовский подрядчик. Застройщиком жилого комплекса "Молодежный" из трех 19-этажных домов выступает ООО «СЗ «Стройпроект-Восток»».

Ранее стало известно, что Комитет по управлению имуществом рассматривает возможность до конца года выставить на торги для сдачи в аренду с последующим выкупом большой земельный участок в квартале ВЦ-1 для строительства многоквартирных домов по соседству с площадкой, где работают ростовчане. Площадь земельного участка по адресу улица Ленинградская, 11 составляет 1,3 гектара.



Схема жилищного строительства в квартале ВЦ-1

План по вводу жилья на 2023 год в Волгодонске составляет 41 тысячу квадратных метров, на 2024 и 2025 годы — по 44,69 тысяч квадратных метров. Для сравнения, в 2022 году в городе построили 58,9 тысяч квадратных метров нового жилья. На 1 октября 2023 года в городе построили 37 тысяч квадратных метров жилья: 258 коттеджей и блокированных домов и 1 небольшой многоквартирный дом.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВЦ-1планыстройкажильеВолгодонск
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость