Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 10.07.2019 20:48

В квартале В-У идет реконструкция сквера памяти жертв теракта 1999 года

Работы планируют завершить к 20-й годовщине теракта.

16 сентября исполнится 20 лет со дня страшного теракта 1999 года, унесшего жизни 19 человек и разделивший историю Волгодонска на «до» и «после». На месте теракта был установлен памятный знак и разбит сквер памяти, где каждый год, 16 сентября, в 5 утра, собираются жители взорванного дома, родственники погибших, а также все волгодонцы, которых затронула эта трагедия и те, кто хочет отдать дань памяти погибшим.

В данный момент в сквере памяти полным ходом идут работы по реконструкции. С утра до вечера там работают бригады, которые уже сняли старую плитку, уложенную вокруг мемориала и сквера. До 20-й годовщины все работы планируют завершить. Известно, что там будет переложена плитка, появятся новые лавочки, установлен автоматический капельный полив для газона, кроме того будет отремонтирована часть самого памятника, которая повреждена (подножье).

Напомним, что сквер был открыт 16 сентября 2000 года, спустя год после трагедии. Здесь установлен памятный знак - скорбящая женская фигура. Старожилы утверждают, что памятник – это одна из малых архитектурных форм авторства армянского худфонда, которые были привезены или созданы в годы строительства города.

Александра Горбатенко

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскреконструкцияквартал В-У
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость