Волгодонск Пятница, 19 апреля
Новости районов, 16.10.2017 15:27

В сорока километрах от Волгодонска ввели режим ЧС из-за Африканской чумы свиней

После обнаружение двух трупов свиней у хутора Грузинов, в угрожаемой зоне распространения АЧС оказался весь Морозовский район, расположенный в четырех десятках километров от Волгодонска.

Специальная комиссии по особо опасным болезням животных утвердила план по ликвидации инфекции, новый очаг которой был обнаружен в граничащием с Морозовском хуторе Грузинов.

- Трупы животных были обнаружены на территории Урюпинской балки, в двух километрах от автострады «Милютинская-Морозовск». Владельцем животных оказался местный житель. Специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории диагностировали африканскую чуму свиней (АЧС) у двух трупов свиней, - сказано в сообщении региональной станции по борьбе с болезнями животных.

В настоящее время первая угрожаемая зона установлена в границах Морозовска, вторая угрожаемая зона – в границах Морозовского района.
Согласно утвержденным мероприятиям, все объездные дороги из города будут перепаханы и закрыты для движения автомобилей. На выездах из Морозовска оборудуют восемь охранно-карантинных постов.

Отметим, что граница второй угрожаемой зоны начинается в 40 километрах к северу от Волгодонска в районе хутора Паршиков и станицы Маркинская.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскАфриканская чума свинейрежим ЧСМорозовский район
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость