Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 26.11.2016 19:19

Бюст Путина из 3D-принтера вызвал ажиотаж на областной выставке техникумов в Волгодонске

В Волгодонском техникуме металлообработки и машиностроения состоялась областная выставка научно-технического творчества «Техника молодежи».

Поучаствовать в ней в Волгодонск съехались представители 13 ведущих техникумов Ростовской области: из Каменска, Сальска, Таганрога, Новочеркасска, Ростова, Аксая, Шахт, Гуково и Октябрьского района. Всего же с учетом волгодонских техникумов набралось 15 участников.

Студенты техникумов привезли на выставку собственные разработки в сфере производства, инженерии, дизайна.

Выставка стала традиционной и проводится на базе волгодонского техникума ВТММ уже третий раз.

Ее посетители с любопытством осматривали выставочные модели устройств, среди которых были усовершенствованный подъемный кран, грузовик-глушилка радиоэлектронных приборов, механическая рука, электропневматический модуль для транспортировки грузов, электродержатель дуговой электросталеплавильной печи, многополосный анализатор спектра звукового сигнала и прочие не менее удивительные разработки.

Особый ажиотаж у зрителей вызвал 3D-принтер из Таганрога. Заинтригованные гости мероприятия буквально облепили стол гостей из Таганрогского механического колледжа. В качестве демонстрации возможностей устройства создатели выставили на всеобщее обозрение бюст президента Владимира Путина и фигурку миньона из известного мультфильма.

Для того чтобы получить трехмерный снимок с необходимого предмета, в этом 3D-принтере используется лазер. Полученный образ отправляется в специальную компьютерную программу, где он обрабатывается и выводится на печать.

Материалом для печати служит тонкая полимерная нить разных цветов, а процесс, в зависимости от сложности фигуры, может занимать до нескольких часов.

IMG_1634.JPG

Еще один представитель Таганрога привез модель усовершенствованной электросталеплавильной печи.

- Электросталеплавильные печи - изобретение, конечно, не наше, они не первый день задействованы в производстве. Но в классическом варианте в них используется механический способ управления. Наши студенты усовершенствовали эту конструкцию, добавив электропривод и пневматический зажим для плавильных электродов. Это позволяет ускорить и упростить процесс плавки металлов. В принципе новая конструкция может быть внедрена в производство. Но это уже зависит не от нас, мы лишь даем производственникам свои предложения. - рассказал о своем выставочном образце заместитель директора по УПР Таганрогского техникума машиностроения и металлургии Анатолий Контарев.

IMG_1627.JPG

Участие в таком крупном форуме, который по сути представляет собой ярмарку талантов со всей области, является очень престижным. Студенты и их преподаватели приезжают издалека, чтобы себя показать и на других посмотреть.

Специальное жюри определяет лучших изобретателей в разных номинациях. Для этого все участники должны не только в доходчивой форме рассказать о своем устройстве, но и защитить проект, ответив на ряд каверзных вопросов. Один из главных критериев ценности проекта - возможность его практического применения в науке, производстве или обычной жизни.

По итогам защиты победители получают подарки и грамоты от министерства образования области. В этот раз свои награды получили почти все участники выставки.

- Эта выставка позволяет показать, что молодежь - это не те, кто лежат на диване, курят, ругаются матом, а те, кто под руководством опытного педагога занимаются научно-практической работой. Здесь действительно представлены полноценные передовые технологии. - рассказала преподаватель Волгодонского техникума машиностроения и металлообработки  Екатерина Боровец.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонсквыставкатехникумизобретатель
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость