Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 13.12.2016 16:18

В Волгодонске появится переулок в честь политического оппозиционера 19 столетия

Улицы в проектируемой к застройке части микрорайона В-17 в Волгодонске получат названия в честь известных волгодонцев, ученого, писателя, флотоводца и одного знаменитого оппозиционера царскому правительству.
Об этом сообщает комитет по градостроительству и архитектуре. Ранее стало известно, что центральная улица в соседнем микрорайоне В-15 будет названа в честь известного в городе строителя Алексея Улесова. 
Осью нового микрорайона станет бульвар Тараса Ботяновского. Тарас Ботяновский, уроженец Киева, разработал проект реконструкции парка и площади Победы, спроектировал целый ряд крупных общественных и торговых зданий и сооружений в городе. Второй бульвар будет назван в честь строителя Георгия Шпаченко, работавшего городе в 50-60 годы. Имя Петра Котлярова получит один из переулков в микрорайоне. Петр Котляров строил Цимлянский гидроузел, волгодонский судоходный канал имени В.И. Ленина, элеватор, речной порт, лесокомбинат и химический комбинат, а в 70-е годы возглавлял строительное управление механизированных работ №1 треста «Волгодонскэнергострой», начинавшее строительство «Атоммаша».
Именем волгодонского писателя Бориса Изюмского назовут улицу. Борис Изюмский в своих произведениях рассказывал о строительстве Волгодонского химического комбината.
Также в квартале В-17 появится улица Адмирала Ушакова (в новом городе есть часовня, освященная в его честь), переулки Ломоносова, Гоголя и Лескова.
На карте Волгодонска нашлось место и политическим публицистам. Один из переулков на В-17 получит имя известного в 19 столетии оппозиционера, писателя и издателя Александра Герцена
Согласно ранее опубликованному плану развития микрорайона, в нем планируется строительство одно-двух этажных и блокированных жилых домов, второго детского садика и школы. Детский садик «Лазорики» откроется в конце декабря - в начале января следующего года. Расчетная численность населения микрорайона с учетом строящихся многоэтажных жилых домов по улице Индустриальная должна превысить 7 тысяч человек.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
градостроительствоВ-17
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость