Волгодонск Вторник, 19 марта

В Волгодонске появится приют для безнадзорных животных

Волонтеры заключат договор с администрацией Волгодонска на аренду земельного участка.

21 марта стало известно, что в настоящее время готовятся документы для заключения договора аренды земельного участка размером 16 соток между региональной общественной организацией волонтеров «Делай добро» и администрацией Волгодонска. На этом земельном участке планируется строительство приюта для безнадзорных животных.

В настоящее время волонтеры «Делай добро» помогают животным, как могут: они находят им передержки, постоянные семьи, все они берут животных на передержку к себе домой. Все их подопечные проходят лечение в ветклинике, там же животных кастрируют и стерилизуют со скидкой. И все это за свои деньги и деньги людей, кто неравнодушен к судьбе животных, живущих на улице.

Больше года назад в администрации Волгодонска был поднят вопрос о строительстве приюта для безнадзорных животных. Тогда о необходимости приюта на одном из депутатских комиссий по ЖКХ выступила основатель и учредитель организации «Делай добро» Алена Семина. Она убедила присутствующих депутатов в том, что это не прихоть волонтеров, так как местные жители боятся безнадзорных животных и требуют избавить город от них.

С тех пор этот вопрос пытались решить. И вот, в марте 2019 года было принято решение, после продолжительных торгов, что организация «Делай добро» может заключить договор аренды сроком на 1,5 года стоимостью 1800 рублей. На торги заявился только один участник — организация «Делай добро», поэтому договор будет заключен с ними автоматически.

Таким образом, волонтеры могут начать строительство приюта на участке размеров в 16 соток, расположенного по улице Складской.
Если через 1,5 года на участке будет построено здание и это капитальное строение будет зарегистрировано, но они смогут продлить договор аренды без дополнительных торгов еще на 49 лет. Однако тут всплывает некий «подводный камень».

- Конечно, на 16 сотках мы не сможем разместить всех бездомных животных города, зато наша помощь станет более стабильной. Мы можем развиваться и не бояться, что в любой момент мы станем мешать и нужно будет срочно куда-то девать всех животных. Цена на следующую аренду будет рассчитываться от кадастровой стоимости, а она у наших 16 соток 14,8 миллионов рублей. Почему сумма настолько огромна, никому непонятно. В общем, это такой огромный «подводный камень», и мы уже ломаем головы, как его обойти. Какой точно будет стоимость аренды, пока неизвестно, но мы предполагаем, что сумма за год будет немаленькой. Также нам сообщили, что если вдруг через полтора года мы решим выкупить участок, то это будет стоить нам 4 миллиона рублей, - комментирует Алена Семина.

Волонтерам предстоит выполнить много работы. Во-первых, на этом участке отсутствуют какие-либо коммуникации, там нет ни света, ни воды, а значит все это им предстоит провести. Однако порядка 10 соток уже забетонировано, а с двух сторон участка имеется ограждение. Но из «приданного» у волонтеров практические ничего нет: только металлические столбы для забора и будки.

- Работа предстоит преогромная и голова кругом идёт от того, сколько всего нужно будет сделать. Вся надежда на вашу помощь, ведь мы с вами стольким животным помогли, а скольким еще сможем помочь. Чтобы начать там какие-либо работы, собирать стройматериалы, необходимо поставить строительный вагончик и поселить охранника. В общем, нужна любая помощь руками, советами по стройке: где, что подешевле купить, и, конечно же, финансовая помощь. Отписаться о помощи, которую вы можете оказать, можно по номеру телефона 8(918)571-67-28, - рассказывает Алена Семина.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьживотныеприют
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость