Волгодонск Суббота, 27 апреля
АВТО, 08.02.2024 20:02

В Волгодонске резко выросла аварийность на дорогах

В 1,5 раза выросло число ДТП в Волгодонске за год: около 20% всех аварий происходят из-за плохих дорог.

8 февраля на заседании Волгодонской городской Думы перед народными избранниками с докладом о работе полиции в 2023 году выступил начальник управления МВД России «Волгодонское» Юрий Мариненко. В частности, он рассказал об аварийности на дорогах города, которая в прошлом году по сравнению с позапрошлым годом сильно выросла.


Начальник МУ МВД России "Волгодонское" Юрий Мариненко

Так, в 2023 году в Волгодонске произошло 103 дорожно-транспортных происшествия, что на 54% больше, чем годом ранее. Пострадали в этих авариях 117 человек, что на 46,2% больше, чем годом ранее. Погибли в результате ДТП в прошлом году в Волгодонске четыре человека, что на 33% превышает показатели 2022 года.

Выросло и число зарегистрированных аварий с участием пешеходов - 40 против 24 случаев (+66,7%). Пострадавших в авариях пешеходов в прошлом году было 40 человек против 24 человек в 2022 году (+62,5%). Кроме того, в прошлом году двое пешеходов в результате ДТП скончались, в то время как в 2022 году смертельных случаев с участием пешеходов не было вообще. По информации ГИБДД, 20 аварий с участием пешеходов произошли в прошлом году по вине водителей, 10 - по вине самих пешеходов.

Значительную роль в причинах ДТП в Волгодонске по-прежнему играет состояние дорожного полотна: так, более 18% аварий в городе произошли именно из-за плохих дорог. Кроме того, за год, сообщил Юрий Мариненко, в Волгодонске задержали 355 водителей в состоянии алкогольного и наркотического опьянения - по этому показателю Волгодонск в региональном антирейтинге уступает лишь Ростову-на-Дону. Впрочем, далеко не все пьяницы за рулем, которых выявляют в Волгодонске - местные жители. Так, в 2023 году освидетельствование на состояние опьянения прошли 114 водителей - жителями Волгодонска из них оказалась только половина граждан.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

ВолгодонскновостиаварийностьдорогиДТПГИБДДМВДполицияопьянениеплохиеростстатистика
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость