Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 04.09.2023 12:54

Водителей в Волгодонске больше не будут штрафовать за отсутствие аптечки и огнетушителя

В новой редакции ПДД больше нет пункта о запрете эксплуатации ТС без аптечки и огнетушителя.

1 сентября в России вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения. Основные изменения коснулись параграфа о перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

В соответствии с изменениями, водителям больше не запрещается управлять автомобилем, в котором отсутствует медицинская аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки. Ранее за отсутствие данных предметов водителей в Волгодонске и по всей России штрафовали на 500 рублей.

Кроме того, в параграф о перечне неисправностей и условий, запрещающих эксплуатацию ТС, введен пункт «Обзорность транспортного средства». Он, в свою очередь, содержит информацию о запрете использования автомобиля, если на нем установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя.

Некоторые СМИ трактовали этот пункт, полный запрет на установку видеорегистраторов и других гаджетов на лобовое стекло автомобилей, однако в МВД России пояснили: если такие гаджеты не будут мешать обзору водителя, то за них никто штрафовать не будет.

Вместе с тем новой редакцией Правил дорожного движения вводится запрет на эксплуатацию транспортных средств с зимними шинами на весь летний период. Кроме того, теперь водителям запрещено управлять автомобилем с неисправной антиблокировочной системой тормозов, если она предусмотрена заводской комплектацией транспортного средства.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

ВолгодонскновостиПДДизмененияаптечкаогнетушительэксплуатацияавтомобиль
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость