Волгодонск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 28.02.2024 20:04

Волгодончанка отдала 2 миллиона рублей за одну фотографию из телефона

Волгодонцы уже перевели мошенникам, в том числе на Украину, более сотни миллионов рублей, но преступники все равно находят в городе все новых жертв.

На этот раз жертвой мошенников стала 42-летняя жительница нового города. Ей поступил звонок от неизвестного абонента.

Звонившая представилась оператором сотовой связи и сообщила, что срок действия ее сим-карты истекает, а для продления пользования действующим номером необходимо продиктовать код, который поступит в смс-сообщении. Володончанка передала код.

Затем ей позвонил мужчина, который сказал, что работает специалистом службы безопасности одного из банков. При этом он знал, в каком банке у волгодончанки открыт текущий счет. Он убедил женщинц, что по ее счетам происходят подозрительные операции.

- Я очень разволновалась, ведь ранее звонившей сотруднице сотовой компании я сообщила пароли из смс-сообщения, - в слезах вспоминает тот день волгодончанка.

Мошенники сообщил ей, что «мошенники» подали заявку на оформление займа от имени потерпевшей в нескольких банках. В связи с этим ей необходимо было оперативно завершить оформление кредитов, иначе это сделают злоумышленники.

Мужчина приказал волгодочанке отправиться в банк и самостоятельно оформить кредит на свое имя, а после перевести денежные средства на специальный счет.

- В этот момент я находилась в рассеянном состоянии. Звонящий систематически уточнял, что о происходящем никому нельзя сообщать, как родственникам, так и сотрудникам банка. Действовать внимательно и убедительно, так как они могут помешать завершить операцию по предотвращению мошеннических действий, –  вспоминает женщина.

Волгодончанка оформила в двух банках кредиты на общую сумму 1 990 000 рублей. Получив наличные на руки, она перевела деньги на указанный в разговоре счет. Для подтверждения проведенной операции в мессенджере она направила преступникам фотографию чека о переводе. Взамен они прислали ей фотографию справки о погашении кредитов.

Мошенники выполнили свой план по обману доверчивых волгодонцев, а наша землячка теперь думает, как ей отдавать банку почти два миллиона рублей с процентами.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
глупцыволгодонцымошенникиВолгодонскинтернет
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость