Волгодонск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 09.10.2018 19:04

Волгодонск вошел в десятку лидеров по количеству ВИЧ-инфицированных

С 12 октября в Волгодонске стартует бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Министерство здравоохранения проводит всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию населения. С 12 по 15 октября волгодонцы могут обратиться в любое медицинское учреждение города для проверки на ВИЧ-инфекцию.

Тестирование на ВИЧ-инфекцию является самой эффективной профилактической мерой, знание своего ВИЧ-статуса на 70% снижает риск передачи вируса иммунодефицита человека.

СПИД всегда считался смертельным заболеванием. За последние три десятилетия болезнь унесла более 30 миллионов жителей. На сегодняшний день люди с диагнозом ВИЧ не умирают. Главное вовремя узнать свой статус и не допускать ошибок в лечении. Благодаря антиретровирусным препаратам, ВИЧ-инфекция из смертельного заболевания превратилась в хроническое. Если вовремя выявить ВИЧ-инфекцию, взять ее под контроль, то жизнь человека практически вне опасности.

Волгодонск вошел в десятку лидеров в регионе по количеству выявленных ВИЧ-инфицированных. За весь период регистрации инфекция обнаружена у 460 человек. В 2017 году выявлено 53 случая, а за девять месяцев 2018 года – 67.

01.png

Диагностика и лечение ВИЧ-инфекции бесплатны, проводятся за счет средств государства.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостьВолгодонскздоровье
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость