Волгодонск Среда, 24 апреля
Культура, 21.08.2018 17:21

Волгодонские мастерицы приняли участие в фестивале «Калининское лето на Дону»

18 августа в хуторе Пухляковском Усть-Донецкого района прошел областной литературно-фольклорный фестиваль «Калининское лето на Дону».

В субботу, 18 августа, в хуторе Пухляковском Усть-Донецкого района прошел областной литературно-фольклорный фестиваль «Калининское лето на Дону», посвященный памяти писателя Анатолия Калинина, в честь которого еще при жизни каждый его день рождения праздновались с размахом по месту жительства писателя. С 2008 года в память о писателе фестиваль «Калининское лето» стал официальным праздником в Ростовской области.

Этот ежегодный и традиционный фестиваль был насыщенным, ведь в его программе были и просмотры фильмов, созданные по произведениям Анатолия Калинина («Возврата нет», «Возвращение Будулая», «Цыган»), также на фестивале представили выставки донских художников, провели экскурсии в музее, фотовыставки, отражающие жизнь и творчество писателя, а также подготовили праздничный концерт.

Среди участников фестиваля были жители Ростовской области, в том числе и Волгодонска. Это писатели, поэты, художники, актеры театра и кино и все те, кому дорого и близко литературное наследие Анатолия Вениаминовича. Также, доброй традицией в этот день стало проведение выставки-ярмарки «Город мастеров». Волгодонск не остался в стороне, пять мастериц творческой мастерской «Волгодончанка» дворца культуры «Октябрь» представили свои работы на литературном фестивале. Мастерицы из Волгодонска работают во многих техниках декоративно-прикладного искусства -  вышивка крестом, вышивка бисером, народная кукла, народная игрушка, текстильная кукла, украшения из атласной ленты, украшения из фоамирана, лоскутное шитье, выжигание по дереву.

Работы волгодонских мастеров пользовались заслуженным вниманием  у гостей праздника. Все мастера декоративно-прикладного искусства из Волгодонска были отмечены именными благодарственными  письмами организаторов областного литературно-фольклорного фестиваля «Калининское лето на Дону».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьтворчество
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость