Волгодонск Вторник, 19 марта
Здоровье, 13.10.2017 08:09

Волгодонцам разрешили съедать по два яйца в день

13 октября во многих странах мира отмечают Всемирный день яйца - неофициальный праздник всех любителей кулинарных блюд, одним из основных ингредиентов которых является яйцо.

Во многих странах мира во вторую пятницу октября отмечают Всемирный день яйца, праздник всех любителей блюд из яиц. Ничего удивительного в этом нет. Яйца - самый универсальный продукт питания, они популярны в кулинарии всех стран и культур, во многом благодаря тому, что их употребление может быть самым разнообразным. Глазунья, болтунья, омлет, запеканка и прочие яичные вкусности - идеальный завтрак по мнению большинства людей в мире.

Полезны или вредны яйца - этот вопрос волнует многих. За последние десятилетия о яйцах было сказано много плохого, но недавние научные исследования показали, что совершенно не нужно избегать употребления яиц. В них содержится множество необходимых организму питательных веществ, включая основные витамины и минералы, а также антиоксиданты, которые помогают от некоторых болезней.

За комментарием о полезных или вредных свойствах яиц мы обратились к заведующей терапевтическим отделением №1 в Волгодонске Юлии Гамсахурдия.

- В зависимости от уровня холестерина в крови и наличии хронических заболеваний. Вообще, по последним данным употребление яиц куриных и перепелиных является полезным, то есть вы можете употреблять 1-2 яйца в день, это не окажет никакого вредного влияния на ваш организм. Если у вас нормально работающая печень - употребление яиц вам не противопоказано. Кроме того, в яйцах содержится лецитин, который снижает уровень холестерина и много других полезных веществ, - рассказала врач-терапевт первой категории Юлия Рабоевна Гамсахурдия.

Интересно, что по некоторым данным, мировым лидером в потреблении яиц признают Японию. Каждый житель страны Восходящего Солнца съедает, в среднем, по одному яйцу в день. В этом соревновании россияне пока заметно отстают. Эксперты считают, причина всему - многообразие полуфабрикатов и продуктов быстрого приготовления. Хотя, дефицита на яйца в наше время не наблюдается даже перед Пасхой, а в Волгодонске, по сведению Ростовстата, цена на яйца даже несколько ниже, чем в других городах области.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостияйцаздоровье
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость