Волгодонск Пятница, 29 марта
Здоровье, 17.07.2018 17:39

Волгодонцев просят быть осторожными при покупке птиц на стихийных рынках из-за птичьего гриппа

Волгодонцев просят быть осторожными при покупке птиц на стихийных рынках из-за выявленного в Ростовской области птичьего гриппа. 


На двух площадках компании «Евродон», которая является крупнейшим производителем индейки и утки, выявлен вирус гриппа птиц. Как сообщает «РИА Новости», в компании подтвердили положительный результат ряда проверок, отметив, что продукция будет отозвана из розничной торговли, ведутся карантинные мероприятия.

Порталу «РИА Новости» в компании «Евродон» сообщили, что в трех из десяти случаев проверок на двух из 24 площадок выращивания птицы в Октябрьском районе обнаружен вирус птичьего гриппа.

Первый очаг заражения был зафиксирован буквально неделю назад на крупном предприятии Ростовской области Белокалитвинской птицефабрике. Сейчас на месте специалистами управления Россельхознадзора проводится проверка.

Как сообщили редакции «Блокнот» в станции по борьбе с болезнями животных, на окраинах Волгодонска птичьего гриппа выявлено не было. Каждый владелец домашней птицы, у которой нет вакцинации, сделать ей прививки.

- Самыми опасными на данный момент являются стихийные рынки, мы не можем проконтролировать каждого торговца птицей, настоятельно рекомендуем покупать только проверенную продукцию, - сообщили в станции по борьбе с болезнями животных

Для человека эта болезнь довольно опасна. Заболевание часто протекает с осложнениями, в частности, дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Люди могут заразиться гриппом при контакте с зараженными птицами, их мясом, яйцами и даже пухом и перьями.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскптичий грипп
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость