Волгодонск Суббота, 27 апреля
Экономика, 24.01.2024 21:05

За 11 месяцев промышленное производство в Волгодонске выросло почти на треть

По итогам 11 месяцев 2023 года объем производства в обрабатывающей промышленности Волгодонска вырос на 30,3%, а по итогам года стоимость продукции обрабатывающей промышленности города может превысить 50 миллиардов рублей.

Об этом сообщает Ростовстат. По данным ведомства, за январь-ноябрь 2023 года стоимость отгруженной продукции обрабатывающей промышленности города составила 47,6 миллиардов рублей. Из этого показателя на ноябрь пришлось 3,3 миллиардов рублей.

По темпам роста промышленного производства в Ростовской области среди крупных промышленных центров Волгодонск уступает только Каменску-Шахтинскому. В абсолютных размерах промышленного производства без учета электроэнергетики в стоимостном эквиваленте Волгодонск занимает 7 место в регионе, пропуская вперед Ростов, Таганрог, Шахты, Новочеркасск, Красносулинский и Аксайский районы.

Пока город не достиг рекорда в работе обрабатывающей промышленности, поставленного в 2021 году. Тогда выпуск продукции в городе составил 52,7 миллиардов рублей, а в 2022 году — 51,2 миллиардов рублей. В структуре промышленного производства в этом году сократилась доля мебельного и химического производств и выросла доля энергетического машиностроения. Для энергетического машиностроения города 2023 год может стать рекордным по стоимости выпущенной продукции.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
промышленностьстатистикаВолгодонск
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость