Волгодонск Пятница, 29 марта

За 20 лет существования кинотеатра «Восток» волгодонцы посетили его более 6 миллионов раз

О том, каким был кинотеатр «Восток» 37 лет назад в рубрике «История Волгодонска».

Кинотеатр «Восток» был открыт в декабре 1961 года, и сразу стал очень популярным местом времяпрепровождения волгодонцев и гостей города. Спустя 20 лет его существования в газете «Волгодонская правда» была опубликована статья ко Дню рождения кинотеатра о том, чем и каким он стал для города.

Первый фильм, который был показан в кинотеатре - «Вольный ветер». Директором открывшегося кинотеатра тогда был Виктор Комов. Но в 1981 году он был уже на заслуженном отдыхе. На тот момент в Волгодонске было трудно найти человека, который бы хоть раз не побывал в кинотеатре на премьере фильма, киновечере, на занятии киноуниверситета, кинолектория или киноклуба. «Восток» стал центром пропаганды советского киноискусства и помощником в воспитательной и политико-массовой работе, проводимой среди жителей Волгодонска.

Особое внимание работники кинотеатра уделяли выпуску на экран новых фильмов. Премьера фильма — всегда праздник. В кино ходили бригадой, семьей, с друзьями. Также систематически в «Востоке» показывали художественные и хроникально-документальные фильмы, посвященные Дню рождения комсомола, празднику Победы, Международному женскому дню и другим датам красного календаря. Широко праздновался в кинотеатре юбилей советского кино.

С 1976 года крепкая дружба установилась между коллективами «Востока» и Всесоюзной комсомольской стройкой. В 40 общежитиях были оформлены киноуголки, а на строительных площадках, в заводских цехах и общежитиях работали 70 киноорганизаторов. В гостях у строителей побывали многие известные артисты кино. Состоялись творческие встречи с кинематографистами Болгарии, Польши и Грузии. В юбилейном году атоммашевцы принимали у себя киностудии «Мосфильм», «Ленфильм », имени А. Довженко, имени Горького, «Союзмультфильм» и центральную студию документальных фильмов с лучшими работами.

- Большой популярностью среди жителей Волгодонска пользуются кинолектории и клубы: «Человек и закон», «Здоровье». «Экран борется, спорит, утверждает». Любят ходить в кинотеатр самые юные жители Волгодонска. Для них проводятся традиционная «Всесоюзная неделя детского фильма», посвященная дню рождения пионерской организации имени В.И. Ленина, кинофестивали «Здравствуй школа» «Идем дорогой Ленина, дорогой Октября», «Пионерия — на экране». В кинотеатре действуют киноклубы «Звездочка», «В гостях у сказки», «Орлята», «Ровестник».

Растет сеть школьных кинотеатров. Они работают в школах №№ 10, 11. 16. Перед ребятами выступают с беседами знатные люди, передовики, строители, ветераны Великой Отечественной войны, - писалось в газете «Волгодонская правда».

«Восток» - кинотеатр высокой культуры обслуживания, его коллектив завоевал 55 наград. В 1980 году на ВДНХ коллектив кинотеатра награжден дипломом третьей степени за совершенствование форм пропаганды лучших произведений советского кино. Хорошими показателями коллектив встретил свой юбилей. Плановое задание 1981 года было выполнено досрочно. 29 октября 15 ударников коммунистического труда трудились в кинотеатре. Как сообщалось в газете «Волгодонская правда», за 20 лет кинотеатр «Восток» посетили 6 миллионов 330 тысяч жителей.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
Волгодонскновостьистория
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость