Волгодонск Пятница, 26 апреля
АВТО, 21.08.2017 18:19

За непристегнутых детей в машине оштрафовали 375 водителей в Волгодонске и ближайших районах

За неполные 8 месяцев 2017 года на территории обслуживания отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» к административной ответственности привлечено 375  водителей перевозивших детей с нарушением ПДД.

Неиспользование ремней безопасности – масштабная проблема. По данным исследований лишь 5-7% населения считает это грубым нарушением ПДД. Водители и взрослые пассажиры не пристёгиваются сами и не считают нужным пристёгивать своих детей, таким образом, рискуя их жизнью и здоровьем. При этом многочисленными краш-тестами, которые проводят автопроизводители и независимые исследовательские организации доказано, что правильное использование ремней безопасности существенно снижает тяжесть последствий ДТП. Так за указанный период на территории обслуживания отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» произошло 19 ДТП с участием несовершеннолетних, где пострадали 20 несовершеннолетних, из них 7 – детей пассажиров получили травмы различной степени тяжести и 1 ребенок пассажир погиб.

Госавтоинспекция регулярно проводит профилактические мероприятия, в целях снижения дорожно-транспортного травматизма среди водителей и пассажиров из-за неиспользования или неправильного использования автомобильных ремней безопасности.

С 22 по 28 августа пройдет профилактическое мероприятие «Водитель, пристегни ребенка!». В этот период личный состав ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» будет ориентирован на выявление водителей, нарушающих правила перевозки детей в автомобиле.

- Уважаемые родители-водители, если вы еще не позаботились о безопасности ребёнка в автомобиле, сделайте это как можно скорее,- прокомментировали в ОГИБДД Волгодонска. -  Перевозить малыша на руках тоже очень опасно, известны трагические случаи, когда взрослый насмерть придавливал ребёнка своим весом. Непристёгнутый ребёнок может получить серьёзную травму даже в незначительном столкновении. Чтобы правильно и безопасно перевезти ребёнка, обязательно используйте детское удерживающее устройство. Тогда маленький пассажир будет защищен в случае ДТП. Берегите маленьких пассажиров, и помните, ценность жизни ребёнка не идёт ни в какое сравнение с любыми материальными ценностями.

Стоит отметить, что с 12 июля вступили в законную силу изменения в ПДД РФ касающиеся правил перевозки детей. Есть разделение на две возрастные категории:

- младше 7 лет;

- от 7 до 12 лет.

Автокресло должно соответствовать возрасту и весу ребенка - такая информация сдержится в инструкции. Перевозка грудного ребенка в кресле предназначенном для детей весом от 9 кг будет являться нарушением с соответствующим штрафом.

Нарушением будет и неверно установленное удерживающее устройство. Особое внимание следует уделить установке на переднем сиденье автомобиля.

Запрещено перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла и в кузове грузовых автомобилей с бортовой платформой.

Перевозка детей до 7 лет:

на заднем, в кабине грузового автомобиля - обязательно использование детского удерживающего устройства.

Перевозка детей от 7 до 12 лет:

детей, которым исполнилось 7 лет допускается перевозить на заднем сиденье легкового автомобиля и в кабине грузового без использования автокресел и каких либо иных средств. Достаточно их пристегнуть штатным ремнем безопасности.

На переднем сиденье легкового автомобиля обязательно использование автокресла до достижения ребенком 12-ти летнего возраста.

Перевозка детей после 12 лет:

согласно Правилам дорожного движения на детей, которым исполнилось 12 лет распространяются общие обязанности пассажиров, как и для взрослых людей.

Оставление ребенка в машине:

запрещено оставлять ребенка младше 7 лет в машине в отсутствии совершеннолетнего лица при постановке автомобиля на стоянку.

Обратите внимание, запрет действует только на время стоянки. Правила допускают оставить ребенка при совершении остановки на время не более 5 минут.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

  Тема:
новостиПДДВолгодонскГИБДД
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость