Волгодонск Четверг, 28 марта
Политика, 20.02.2016 17:32

Закон «Единой России» о платежах за капитальный ремонт является антиконституционным – Генпрокуратура России

Генеральная прокуратура страны признала закон о капитальном ремонте не соответствующим ряду статей Конституции РФ.

Поводом для оценки закона послужило обращение депутатов партии «Справедливая Россия» в Конституционный суд. Эсеры указали на множество нарушений главного закона России – Конституции. 

Одним из инициаторов обращения в Конституционный суд с требованием проверить законность поборов с населения стал депутат фракции справедливороссов в Госдуме Олег Пахолков.

– Мы с коллегами нашли в законе о капитальном ремонте прямое нарушение прав граждан – их принуждают сдавать деньги на непонятные цели, - рассказал Олег Пахолков. – В фондах региональных операторов деньги выводятся из-под контроля жильцов, идут ремонтные работы в одних домах за счет жителей других. Это полностью противоречит Конституции. Считаю, что закон о капитальном ремонте нужно немедленно отменить. Правительство Медведева наши аргументы отвергло. 

3 марта в Конституционном суде пройдет заседание, которое поставит точку в этом вопросе. 

Напомним, «Единая Россия» выдвинула идею об обязательных сборах за капремонт в 2012 году. Некоторые эксперты сразу указали на то, что данный закон является не чем иным, как попыткой решить проблему пришедшего в негодность жилищного фонда за счет рядовых граждан, в том числе социально незащищенных слоев.

Депутаты «Справедливой России» сразу увидели опасность внедрения этой инициативы и попыталась блокировать законопроект. Но, не обладая большинством в парламенте, им не удалось это сделать.

По этому закону, платежи населения накапливаются на счетах региональных операторов, а конкретный дом и сроки его ремонта определяют чиновники на свое усмотрение. Таким образом, люди фактически отстранены от участия в решении столь важного для них вопроса.

А если жильцы вдруг решают проявить самостоятельность и попробовать вопреки общей практике собрать средства на лицевой счет своего дома, то им создают столько административных препонов, что лишь единицы могут прорваться сквозь эти искусственно созданные барьеры.

Например, в Воронеже региональный оператор отказался выполнять решение суда по открытию лицевого счета дома и продолжил собирать деньги жильцов у себя.

Между тем именно такая схема, по признанию многих специалистов, дает широкий простор для злоупотреблений и так называемых распилов.

Именно эсеры первыми заявили о том, что закон фактически порождает коррупцию в сфере капремонта жилищного фонда.

– Мы не будем поддерживать инициативу, по которой один собственник платит за другого. Это противоречит не только Гражданскому кодексу РФ, но и Конституции, - прокомментировала закон единоросов известный эксперт в сфере ЖКХ Галина Хованская.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов назвал эту реформу «антинародной инициативой "Единой России"».

Несмотря на это, правящая партия «продавила» закон в Госдуме.

В результате размер ставок по регионам сегодня держится в диапазоне от 2 до 15 рублей за квадратный метр жилья.

В Ростовской области только за 2015 год работы фонда капитального ремонта с жителей были собраны 1,5 миллиарда рублей. Сумма немаленькая, учитывая и то, что чиновники будут по своему усмотрению направлять из «общего котла» на что тратить эти деньги. Минимальный взнос на 2016 год в регионе составляет 6,5 рубля за квадратный метр.

В ноябре 2015 года депутаты фракции «Справедливая Россия» в Госдуме передали премьер-министру Медведеву миллион подписей граждан за отмену платежей на капитальный ремонт.

Председатель правительства проигнорировал это очевидное свидетельство народного возмущения практикой поборов. Зато другие чиновники отреагировали нервно и агрессивно.

Так, 17 февраля 2016 года вице-премьер правительства Дмитрий Козак обвинил депутатов в том, что они «раскачивают лодку». Правда, не указал, что это за лодка, и куда она плывет.

Случилось это после того, как «Справедливая Россия» объявила о старте акции «Делай или уходи!», в ходе которой планируется собрать 10 миллионов подписей с требованиями об отставке Дмитрия Медведева.

Тем не менее, справедливороссы намерены до конца защищать права россиян в этом вопросе.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск

ВолгодонскОлег ПахолковСправедливая РоссиякапремонтДмитрий Медведев
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость