"Кухня со вкусом": Праздничный плов из козы
«Блокнот Волгодонска» начинает самый вкусный конкурс 2015 года. Поделитесь рецептом вашего любимого семейного блюда и сделайте шикарный подарок для вашей любимой кухни — новую обеденную группу, окно, линолеум и другие призы. Мы объявляем конкурс «Кухня со вкусом». Об условиях участия в конкурсе читайте ЗДЕСЬ:
"Привет «Блокнот»! Пишет вам читательница Светлана. Хочу поделиться своим наивкуснейшим рецептом плова из козы! В таком виде это блюдо может стать коронным на вашем праздничном столу.
Что нужно для такого вкусного плова?
1 килограмм мяска. В нашем случае это козочка. Подойдет баранина или говядина.
500 грамм риса.
Пакет барбариса и зиры.
100-200 грамм белого изюма.
Секретный ингредиент — хлопковое масло!!! (150-200 грамм)Это чудесное масло создает на мясе аппетитную корочку и весь сок остается внутри!
Лук — 2 штуки, моркова — 2 штуки, чеснок один!
Конечно, соль-перец по вкусу.
Мяско режем на кусочки, перчим. В разогретый на сильном огне казан вливаем хлопковое масло. Доводим масло до кипения и укладываем в казан нашем мясо, перемешиваем и прячем всю эту красоту под крышкой.
Шинкуем лук полукольцами и натираем морковь на терке. Рису выписываем водные процедуры, пусть отмокает. Чесночек разделяем на дольки. Зиру нужно добавить сразу после того, как на мясе появится золотистая корочка.
Еще через 10 минут бросаем в казан лук и морковь.

Воду добавляем, как только заметим, что лук стал золотистым. Нужно влить так, чтобы вода была на 2 пальца выше мяса. Надо, кстати, убавить огонь. В это же время закидываем барбарис и 2 лавровых листика. Не забудьте поместить в рис зубчики чеснока. Через час тушения вкуснейший плов будет готов. Приятного аппетита!
|
4 4 |
- В Волгодонске
- «И меня к тебе унесут»: в Волгодонске молодая пара разбилась насмерть на мотоцикле через два месяца после свадьбы 09.03.2026 Происшествия
- ДТП в Волгодонском районе: три человека погибли 09.03.2026 Происшествия
- В Волгодонске в ДТП погибли мотоциклист и его пассажирка 09.03.2026 Происшествия
- Пенсионерка из Волгодонска обнаружила, что она много месяцев оплачивает освещение в подъезде в доме УК «Жилстрой» 04.03.2026 Хочу сказать
- Был ли он наркоманом?: в суде обнародовали данные экспертизы сбившего насмерть двух девушек Магомеда Гапизова 06.03.2026 Общество
- Прошедший «бахмутскую мясорубку», лишившийся глаза и половины черепа ветеран СВО несколько лет не может добиться выплаты за ранения 06.03.2026 Хочу сказать
- Денег нет, но доделать как-то надо: капремонт поликлиники №3 все таки могут завершить в этом году 05.03.2026 Политика
- Сидящего за уличным столом мертвого мужчину обнаружили рядом с площадью Победы в Волгодонске 09.03.2026 Происшествия
- «Ну так не бывает!»: депутаты в шоке от плачевной судьбы капремонтов «Политэка» и Лицея №16 в Волгодонске 05.03.2026 Политика
- «Открой телефон мамы и бабушки за голду»: 8-летних детей из Волгодонска склоняют к проникновению в телефоны родителей и родственников 06.03.2026 Общество





