Волгодонск Пятница, 29 марта

«Кухня со вкусом»: «Чизкейк-запеканка с банановой начинкой»

07.12.2015 17:51
«Блокнот Волгодонска» продолжает самый вкусный конкурс 2015 года. Поделитесь рецептом вашего любимого семейного блюда и сделайте шикарный подарок для вашей любимой кухни - новую обеденную группу, окно, линолеум и другие призы. Мы объявляем конкурс «Кухня со вкусом». Об условиях участия в конкурсе читайте ЗДЕСЬ. 

Добрый день! представляю Вашему вниманию одно из любимых семейных блюд "Чизкейк-запеканка с банановой начинкой"! 

Почему "Чизкейк-запеканка"? блюдо приготовлено из творога (а не из классического ингредиента - сыра филадельфии или его аналогов), но по всем канонам приготовления чизкейка, да и по вкусу и структуре получается любимый чиз!

Ингредиенты для "Чизкейк-запеканка с банановой начинкой":

Печенье ("Топленое молоко" или т.п.) — 400 г
Масло сливочное — 150 г
Творог (не менее 15 % жирности) — 800 г
Сахар — 300 г (200 гр. в чиз, 100 в начинку)
Яйцо куриное — 3 шт
Ванильный сахар — 1 упак.
Сметана (20 % жирности) — 500 г
Бананы 2-3 шт.
Лимонный сок+цедра (по 1 ч.л.)

                            Любимый-дом_спальни.gif

Данное количество ингредиентов рассчитано на разъемную форму диаметром 29 см, с высотой бортов 6 см.

                                                                                                             РЕЦЕПТ

1. Измельчаем печенье в крошку. Растапливаем 100 гр. сливочного масла. Пока масло остывает, застилаем дно формы пергаментной бумагой. Советую не обрезать края пергаментной бумаги, тогда будет легче переместить готовый чизкейк на блюдо для подачи. Вливаем растопленное сливочное масло в емкость с печеньем и тщательно перемешиваем ингредиенты.Утрамбовываем дно формы печеньковой массой. Отправляем основу для чизкейка в холодильник.

1 (7).jpg

2. Переходим к приготовлению банановой начинки: режем бананы.

2 (4).jpg

Официальный спонсор вам окно.gif официальный спонсор кв-метр-385х115.gif

3. Растапливаем на сковороде сливочное масло, добавляем 100 грамм масла и карамелизируем, т .е., периодически перемешивая ждем когда сахар расплавится и приобретет коричневый оттенок, добавляем порезанный кубиками банан, перемешиваем, и оставляем под крышкой минут на 10-15, добавляем сок лимона.

3 (4).jpg


4. Готовим основную творожную массу. Сразу скажу что все ингридиенты дожны быть комнатной температуры.В идеале творог не должен быть зернистым, тогда он будет более похож на необходимый для приготовления чизкейка крем-чиз. Не стоит использовать для этого блюда нежирный творог, он всегда содержит мелкие крупинки, избавиться от которых не поможет даже сито. Взбиваем блендером до изменения его текстуры в однородную, почти кремовую.

4 (5).jpg

Спонсор Родник.gif Спонсор кафе-Виктория.gif спонсор гранд.gif


5. Добавляем в полученную массу 3 яйца, 200 г сахара, сметану и упаковку ванильного сахара (у меня в упаковке – 10 г). Снова «перетираем» все ингредиенты блендером, стараясь избегать чрезмерного насыщения творожной массы воздухом – перемещаем блендер внутри массы, на маленьких оборотах и недолго.

5 (4).jpg

6. Вынимаем из холодильника основу для чизкейка, выкладываем банановую начинку.

6 (3).jpg

7. Равномерно наполняем ее творожной массой. Я украсила ягодами черной смородины. После проведения вышеуказанных манипуляций я знаю, нужно стукнуть формой по столу, чтоб избавить чизкейк от лишнего воздуха, дабы наш чиз не растрескался после приготовления (помогает не всегда), но я все равно это делаю. Отправляем чизкейк в разогретую до 170 градусов духовку и оставляем его в одиночестве на 50-80 минут. Открывать духовку во время его выпекания не рекомендуется. Чизкейк готов, если его серединка немного "колышется".

7 (2).jpg

8. Отправляем в холодильник на всю ночь. По истечению ночи, нарезаем и едим, по структуре получается плотный, но в то же время нежный и очень вкусный!!!

8 (2).jpg

Приготовила Света Донскова! 

7
3

Народный репортер + Добавить свою новость