Волгодонск Четверг, 25 апреля

Андрей Лисин: "Герой нашей семьи"

18.05.2017 13:11

В преддверии 72-ой годовщины Великой Победы информационный портал «Блокнот Волгодонска» предлагает читателям принять участие в региональном конкурсе сочинений «Герой нашей семьи». Главным призом конкурса станет поездка в санаторий «Славутич» республики Крым на троих человек.


Региональный конкурс сочинений «Герой нашей семьи» будет проходить в два этапа:

На первом этапе читатели нашего сайта «Блокнот Волгодонска» путем голосования определят десять лучших работ. Затем они будут переданы экспертному жюри Донского государственного технического университета. По итогам второго этапа будет назван обладатель главного приза. Во втором этапе также примут участие работы из Таганрога, Морозовска, Ростова, Шахт, Новочеркасска

Десятая участница конкурса - Ирина, внучка Андрея Лисина

Вот мой герой! Мой дед Лисин Андрей Васильевич (это отец моей мамы). Его нет с нами уже 12 лет. Я хорошо помню как летом мы с родителями на машине ездили с Ростовской обл до Саратовской погостить к дедушке , помню его дом, летнюю кухню, гараж, огород, деревья, запах в доме, большой стол и большие красивые окна на террасе. Мне так хочется приехать туда. иногда это все вспоминаю и мне становится грустно, что в свое время я не интересовалась военной темой и теми годами жизни моего деда и мы никогда не разговаривали на эту тему. но рада, что незадолго до смерти дедушки попросила его написать мне главные события его жизни, что помнит он о своих родителях и бабушках, дедушках. Дед очень любил записывать, вел дневники, писал нам письма. Так что хоть какая то частичка у меня сохранена.

Мой дед ушел на войну в 18 лет 18.05.42 подал заявление добровольцем на фронт. Окт 1942 служил в 333 стр.дивизии Донской фронт (Сталинград). 10.11.42 был тяжело ранен в руку. 17.04.1943 наши части шли пешком 1000 км от Сталинграда под Белгород.
05.07.1943 началась Курско-Белгородская битва. Нашу 6 гв.армию направили на Калининский фронт. За бои под Сталинградом был награжден медалью За боевые заслуги и За оборону Сталинграда. Под Белгородом был ранен. 1944 г школа по усовершен-ю офицерского состава, далее служил в 3-ем Белорусском фронте в 16 стрелковой дивизии командиром развед.взвода.
6.04.45 Наступали на Кёнигсберг, был ранен, дошли до порта Пилао (Балтийск), снова был ранен и контужен.
После войны женился, родились дочь (моя мама Татьяна Андреевна) и сын. Мой дед Андрей Васильеаич работал сварщиком (по специальности, котор получил в 41 г), в 1976 оставил должность начальника управления строительства предприятий Пугачевского р-на и ушел на пенсию.

Я горжусь своим дедом, помню и люблю. Мы должны помнить и чтить наших ветеранов. Спасибо им за нашу мирную жизнь!



Условия участия в конкурсе:

С 27 апреля по 18 мая мы ждем ваши интересные рассказы-сочинения о ваших героях Великой Отечественной. О том, как они в роковые сороковые защищали Родину на трудовых и военных фронтах: интересные случаи, горестные и радостные воспоминания, рассказ о том, как и где провели эти годы и как встречали победную весну. Интересным будет и то, как складывалась их дальнейшая жизнь. Также в заявке должна быть фотография вашего героя.

Присылайте ваши рассказы и фотографии на почту нашей редакции: foto@bloknot-volgodonsk.ru или в WhatsApp +79888979377. Не забудьте указать свое Ф.И.О. и Ф.И.О героя, также контактный телефон, а в теме письма напишите: «Герой нашей семьи».

Ваши заявки будут размещены на сайте bloknot-vplgodonsk.ru. Путем народного голосования, которое начнется 20 мая в 10:00, будут выбраны десять финалистов, которые пройдут во второй этап.

Призы:

Главный приз конкурса - путевка на троих в Крым, в санаторий «Славутич», на 5 дней (в стоимость входит проживание, питание и лечение).

baner.jpg

15
0

Народный репортер + Добавить свою новость