Матрена Гармашова: "Герой нашей семьи"
В преддверии 72-ой годовщины Великой Победы информационный портал «Блокнот Волгодонска» предлагает читателям принять участие в региональном конкурсе сочинений «Герой нашей семьи». Главным призом конкурса станет поездка в санаторий «Славутич» республики Крым на троих человек.
Региональный конкурс сочинений «Герой нашей семьи» будет проходить в два этапа:
На первом этапе читатели нашего сайта «Блокнот Волгодонска» путем голосования определят десять лучших работ. Затем они будут переданы экспертному жюри Донского государственного технического университета. По итогам второго этапа будет назван обладатель главного приза. Во втором этапе также примут участие работы из Таганрога, Морозовска, Ростова, Шахт, Новочеркасска
Седьмая участница конкурса - Виктория Гармашова
Моя бабушка, Гармашова Матрена Никаноровна родилась в 1929 году в хуторе Малая Мартыновка. Когда началась война, ей было всего 12 лет. Бабушка успела закончить 4 класса начальной школы. Воспитанная трудом и доблестью, ей пришлось рано повзрослеть, помогая матери и старшей сестре. Во время войны бабушка работала в колхозе. Работа была очень тяжелой: вместе с колхозниками бабушка убирала зерно, на быках вспахивала поле, косила и убирала пшеницу.
По воспоминаниям бабушки, несмотря на трудности, чем могла, старалась помочь фронту, ради скорейшей победы ничего не было жалко.
Когда закончилась Великая Отечественная война, работы в колхозе не убавилось. Как и многие женщины того времени, она труженица тыла. За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны ей не раз вручали грамоты, благодарственные письма.
Моя бабушка награждена четырьмя юбилейными медалями: 50, 60, 65 и 70 лет победы в Великой Отечественной войне. В настоящее время бабушка имеет звание «Ветеран труда». Для меня она – пример трудолюбия, терпения и мужественности. Спасибо ей за то, что она поделилась со мной своими интересными и трогательными воспоминаниями о родных и близких, которых уже нет в живых. Слушая ее воспоминания, я многое узнала о войне. Ее рассказы были просты, как будто речь шла о чем-то обыденном, и в этой простоте мне открывалось величие простого советского человека. Они делали то, что считали нужным.
Мои родные жили и трудились для того, чтобы в стране был мир, чтобы их дети не видели войны, чтобы на улицах наших городов больше никогда не ступила нога завоевателя. Я горжусь ими и пронесу эту гордость через всю свою жизнь. Мужество и отвага моих родных всегда будут служить вдохновляющим примером для меня и последующих поколений.
Условия участия в конкурсе:
С 27 апреля по 18 мая мы ждем ваши интересные рассказы-сочинения о ваших героях Великой Отечественной. О том, как они в роковые сороковые защищали Родину на трудовых и военных фронтах: интересные случаи, горестные и радостные воспоминания, рассказ о том, как и где провели эти годы и как встречали победную весну. Интересным будет и то, как складывалась их дальнейшая жизнь. Также в заявке должна быть фотография вашего героя.
Присылайте ваши рассказы и фотографии на почту нашей редакции: foto@bloknot-volgodonsk.ru или в WhatsApp +79888979377. Не забудьте указать свое Ф.И.О. и Ф.И.О героя, также контактный телефон, а в теме письма напишите: «Герой нашей семьи».
Ваши заявки будут размещены на сайте bloknot-vplgodonsk.ru. Путем народного голосования, которое начнется 20 мая в 10:00, будут выбраны десять финалистов, которые пройдут во второй этап.
Призы:
Главный приз конкурса - путевка на троих в Крым, в санаторий «Славутич», на 5 дней (в стоимость входит проживание, питание и лечение).
1 0 |
- В Волгодонске
- «Все было как под гипнозом»: о том, как действуют мошенники, откровенно рассказал обманутый житель Волгодонска Ростовской области 26.06.2025 Общество
- Судьбу сотен тысяч рыб-камышеедов в Цимлянском водохранилище обсудили депутаты думы 25.06.2025 Общество
- Вынесен приговор жителю Волгодонска, который спустил знакомую по мусоропроводу с шестого этажа 24.06.2025 Общество
- Почему женщины выбирают брюки: секрет, о котором не говорят вслух 25.06.2025 Общество
- В Волгодонске автомобиль с детьми во время шторма провалился в ливневую канализацию напротив администрации города 24.06.2025 Происшествия
- Ловкий мужчина спустился по водосточной трубе в окно многоквартирного дома в центре Волгодонска Ростовской области 24.06.2025 Происшествия
- Овны заразятся энтузиазмом, Близнецам лучше помолчать, Стрельцов ждет дорога: подробный гороскоп на 25 июня 24.06.2025 Общество
- «Малолетки продолжают безнаказанно гонять по городу!»: волгодонцы возмущены юными мотодарованиями 28.06.2025 Письмо в редакцию
- Набережная за В-9 едва не перешла в руки частного застройщика 27.06.2025 Общество
- Садоводы боятся остаться без своих земельных участков: члены СНТ «Рассвет» уже не верят в помощь 29.06.2025 Хочу сказать
В России- «Азербайджан накажет всех»: в Баку началась спецоперация против русских - задержаны «агенты» ФСБ30.06.2025
- «Дайте нам спокойно жить тут»: между азербайджанской общиной в России и Баку возник скандал30.06.2025
- "Украинцы ликуют": по Донецку ударили ракетами Storm Shadow, есть жертвы01.07.2025
- «Россия заинтересована в добрых отношениях с Азербайджаном»: в Кремле отреагировали на скандальные заявления Баку30.06.2025
- Арест российских журналистов - «ответка» Азербайджана: Подоляка раскрыл любопытную версию дикой реакции Баку30.06.2025
- Ким Чен Ын не смог сдержать слёз: в Пхеньяне простились с воинами КНДР, погибшими в Курской области30.06.2025
- Трансвестита* Верку украинские нацисты сломали об колено - теперь она поёт песню людолова из ТЦК30.06.2025
- «Баку искал любой повод, чтобы задраться с Россией»: почему Закавказье решили поджечь именно сейчас30.06.2025
- Плохой знак: на Украине пожаловались на удары по объектам, которые России уничтожает впервые30.06.2025
- «Азербайджан никогда не был союзником»: в Госдуме объяснили, почему Баку не станет стратегическим партнёром России30.06.2025