Волгодонск Четверг, 18 апреля

Алексей Цыс: "Герой нашей семьи"

08.05.2017 14:02

В преддверии 72-ой годовщины Великой Победы информационный портал «Блокнот Волгодонска» предлагает читателям принять участие в региональном конкурсе сочинений «Герой нашей семьи». Главным призом конкурса станет поездка в санаторий «Славутич» республики Крым на троих человек.


Региональный конкурс сочинений «Герой нашей семьи» будет проходить в два этапа:

На первом этапе читатели нашего сайта «Блокнот Волгодонска» путем голосования определят десять лучших работ. Затем они будут переданы экспертному жюри Донского государственного технического университета. По итогам второго этапа будет назван обладатель главного приза. Во втором этапе также примут участие работы из Таганрога, Морозовска, Ростова, Шахт, Новочеркасска

Четвертый участник конкурса - Александр Степикин

- Мой прадедушка родился  в Ставропольском крае Апанасенковского района село Вознесеновское 1914-1976 Награждён медалями За оборону Сталинграда, медалью За Победу над Германией, а также орденом Александра Невского.

Старший лейтенант. В РККА с 1935 года. Боевой путь начинал в Юго-западном фронте с 25.05.1941 по 24.12.1942  начинал в должности  командира первого стрелкового полка  780, стрелковой дивизии 214.780 полк был переброшен в район Сталинграда, где старший лейтенант принимал участие в обороне Сталинграда. Где был тяжело ранен.

Дальнейший боевой путь старшего лейтенанта Цыс продолжается уже в Донском Фронте. В наступательных боях на Белгородском направлении  старший лейтенант Цыс выполняя обязанности командира пулемётной роты  умело организовал расстановку своих пулемётов , которыми были встречены две роты гитлеровцев пытавшихся вернуть свои позиции.Губительным огнём было уничтожено более 120 немецких фашистов , а стрелковое подразделение имели возможность улучшить свои позиции.

22 июля 1943 в боях за Волобуевка  он также  впереди  наступающей пехоты огнём прокладывал путь к обороне противника  и уничтожив более одной роты.25-26 июля 1943 года в районе Сашенково старший лейтенант провёл две боевые операции и продвинулся в перёд на 400-500 метров. За проявленное мужество и отвагу был представлен к ордену Александра Невского .Освобождал Украину,Польшу окончание войны встретил в Германии в городе Кольм.

Условия участия в конкурсе:

С 27 апреля по 18 мая мы ждем ваши интересные рассказы-сочинения о ваших героях Великой Отечественной. О том, как они в роковые сороковые защищали Родину на трудовых и военных фронтах: интересные случаи, горестные и радостные воспоминания, рассказ о том, как и где провели эти годы и как встречали победную весну. Интересным будет и то, как складывалась их дальнейшая жизнь. Также в заявке должна быть фотография вашего героя.

Присылайте ваши рассказы и фотографии на почту нашей редакции: foto@bloknot-volgodonsk.ru или в WhatsApp +79888979377. Не забудьте указать свое Ф.И.О. и Ф.И.О героя, также контактный телефон, а в теме письма напишите: «Герой нашей семьи».

Ваши заявки будут размещены на сайте bloknot-vplgodonsk.ru. Путем народного голосования, которое начнется 20 мая в 10:00, будут выбраны десять финалистов, которые пройдут во второй этап.

Призы:

Главный приз конкурса - путевка на троих в Крым, в санаторий «Славутич», на 5 дней (в стоимость входит проживание, питание и лечение).

baner.jpg

2
0

Народный репортер + Добавить свою новость