Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 20.01.2020 11:20

100-летний юбилей отмечает ветеран ВОВ Ксения Паршукова

Волгодончанка, ветеран Великой Отечественной войны Ксения Паршукова празднует день рождения.

20 января 2020 года личный праздник отмечает ветеран Великой Отечественной войны, жительница Волгодонска Ксения Филипповна Паршукова. Сегодня ей исполнилось 100 лет.

Ксения Филипповна родилась в 1920 году в Свердловской области. В 1943 году, окончив курсы шоферов, добровольно отправилась на фронт. Она была направлена в город Нарофоминск в зенитно-пулеметную роту, где на тот момент шло формирование воинских частей для пополнения первого Белорусского фронта. Ксения Паршукова принимала участие в освобождении Белоруссии, в том числе города Гродно. В апреле 1945 года она участвовала в событиях, связанных с Берлинской операцией. Дивизия, в которой служила Ксения Филипповна, сражалась на подступах к рейхстагу. В победном мае 1945 года зенитный пулеметчик Ксения Паршукова вместе с боевыми подругами оставила памятную запись на стенах неприступной цитадели фашистов.

После войны семья Ксении Филипповны переехала в поселок Черемухово Свердловской области, где она работала в поселковом Совете, а в 1963 году перешла на работу в библиотеку школы и даже вела кружок по физкультуре. Уже долгие годы семья Ксении Паршуковой проживает в городе Волгодонске Ростовской области. Сегодня, 20 января, состоится чествование именинницы в кафе «Ретро». С поздравлениями к ней обратятся первые лица города, волгодонский совет ветеранов, родные, близкие и друзья.

Информационный портал «Блокнот Волгодонска» поздравляет Ксению Филипповну Паршукову с Днем рождения! Желаем оставаться таким же добрым, светлым человеком. Крепкого здоровья имениннице и ее близким.


Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскпоздравление
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость