Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 21.05.2019 11:43

1400 волгодонцев приняли участие в акции «Ночь музеев — 2019»

Волгодонский эколого-исторический музей подготовил для посетителей 10 тематических мероприятий и 5 мастер-классов.

Вечером 18 мая с 18:00 до 23:00 часов в Волгодонском эколого-историческом музее прошла акция «Ночь музеев — 2019». За пять часов в акции приняли участие 1400 волгодонцев. Организаторы акции подготовили для посетителей 10 тематических мероприятий и 5 мастер-классов. Вход в музей осуществлялся по единому билету для посещения всех экспозиций, мероприятий, мастер-классов со скидкой стоимости.Волгодонцы узнали много интересного и познавательного о родном крае и городе, увидели уникальные музейные экспонаты, получили возможность проявить свои творческие способности. 

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, акция началась с юбилейной программы «50 лет за одну ночь» с презентацией и выставкой из цикла мероприятий, посвященных 50-летию Волгодонского эколого-исторического музея. Году народного творчества в Ростовской области посвятили три тематически мероприятия «В гостях у народной игрушки» об игрушках-оберегах, обрядовых игрушках и русской матрешке, «Донская народная архитектура» об особенностях архитектуры донского края, «Народная икона» о значении народной иконы в жизни простых сельских людей. 
Посетители музея активно посещали мастер-классы: «Разноцветные нити творчества»- прядение и вышивка с приглашением городских мастеров народного творчества «Пушистые цветы» создание предметов в стиле «оригами», а также мастер-класс «Зайчик на пальчик» по изготовлению игрушки. 

Впервые в музее были организованы и также прошли с большим успехом мастер-классы: 
«Изготовление линогравюры», «Рисовать может каждый». Большой популярностью и у взрослых, и у детей пользовались квест-экскурсии: «Исчезнувшие владыки степей»- на базе экспозиции по археологии и «Тайна за семью печатями» об истории фарфора, «Чудо в перьях» о птицах Ростовской области. 

Экскурсии по экспозициям и выставкам проводились для всех посетителей . В фотозоне «Водолаз» гостям была предоставлена возможность сфотографироваться в водолазном костюме в память о строительстве Цимлянского гидроузла. 

Все мероприятия и мастер-классы прошли с большим аншлагом, вызвав у гостей бурю эмоций. В акции приняли участие целые семьи - взрослые и дети поддерживали друг друга на квест-экскурсиях и мастер-классах. Многие посетители признались, что впервые пришли на акцию «Ночь музеев» и обязательно примут участие в будущих проектах.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьВолгодонск"Ночь музеев"
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость