Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 08.02.2023 13:25

170 граций: Волгодонск принял масштабные соревнования по эстетической гимнастике

4 и 5 февраля в центре загородного отдыха «Донская Волна» впервые прошел открытый чемпионат и первенство Ростовской области и открытый областной турнир «Донская Волна» по эстетической гимнастике.

В соревнованиях приняли участие 170 гимнасток из городов юга России и Северного Кавказа За медали боролись представительницы Волгодонска, Ростова-на-Дону, Волгограда, Зернограда, Таганрога, Моздока, Владикавказа и Симферополя.


В церемонии открытия 15-го чемпионата и первенства Ростовской области и открытого областного турнира «Донская Волна» по эстетической гимнастике приняли участие депутат Волгодонской городской думы Виталий Цуканов, председатель городского спорткомитета Владимир Тютюнников и представители Ростовской АЭС. Гости тепло поприветствовали  участниц соревнований, пожелали всем удачных выступлений, после чего сборная Ростовской области представила показательное выступление.


Эстетическая гимнастика – один из самых красивых и зрелищных видов спорта. Синхронные отточенные движения юных спортсменок в ярких костюмах неизменно восхищают и привлекают внимание зрителей. В отличие от художественной гимнастики, в эстетической – большое значение придается красоте движений, исполнению волн, прыжков, поворотов, поддержек и шагов. Здесь все подчиняется композиции, составляет целостность и плавно переходит от одного элемента к другому. Эстетической гимнастикой занимаются спортсменки с  четырехлетнего возраста. Команда состоит из шести и более гимнасток. Упражнения выполняются под музыку, судьи учитывают командную работу и единство спортсменок.


170 граций, представлявших сборные команды, боролись за победу в разных возрастных группах. Победителями соревнований стали:

Открытый областной турнир «Донская Волна»

В возрастной категории 6-8 лет: 1 место заняли гимнастки Ростова-на-Дону; 2 и 3 место заняли волгодонские гимнастки;

В возрастной категории 4-6 лет: 1 место разделили Волгодонск и Ростов-на-Дону;

В возрастной категории 8-10 лет: 1 место - у Ростова-на-Дону; 2 место заняли спортсменки из Симферополя; 3 место у команды Таганрога.


Первенство Ростовской области

Возрастная категория 10-12 лет: 1 место - Ростов-на-Дону; 2 место - Ростов-на-Дону; 3 место – Зерноград.

Возрастная категория 12-14 лет: 1 место - Ростов-на-Дону; 2 место -  Волгоград;  3 место – Волгодонск.

Сборная Ростовской области, в которую входят спортсменки  из Волгодонска в возрасте от 12 до 14 лет была отобрана на Всероссийские соревнования «Надежды России». Отстаивать спортивную честь донского региона нашим гимнасткам предстоит 23-24 февраля в Нальчике.

Возрастная категория 14-16 лет: 1 место - Ростов-на-Дону; 2 место –Волгоград;  3 место – Моздок.


Чемпионат Ростовской области

Возрастная категория 16 лет и старше: 1 место - Ростов-на-Дону; 2 место –Симферополь; 3 место – Зерноград.

Победители чемпионата Ростовской области в категории «Женщины 16 лет и старше» получили кубок Ростовской АЭС.


Фото: Алексей Рубашевский

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскэстетическая гимнастика
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость