Волгодонск Пятница, 29 марта

33 года назад открыла свои двери девятая по счету библиотека в Волгодонске

В 1985 году в Волгодонске открылась девятая библиотека Дарственных книг.

1 июня 1985 года в Волгодонске была открыта библиотека Дарственных книг издательства «Советский писатель», расположившаяся в специализированном здании по ул. Ленина, 124. С 1978 года библиотека функционировала в жилом доме и имела два передвижных отдела – в мужском и женском общежитиях.

В те годы вся страна была наслышана масштабами комсомольской стройки «Атоммаша», куда съезжались юноши и девушки из многих союзных республик страны. По инициативе писателя Владимира Карпенко и главы города Александра Тягливого, была налажена связь библиотеки с издательством «Советский писатель», которое выпускало многонациональную литературу. В дар от этого издательства библиотека получила много книг, в том числе с автографами писателей и поэтов, поэтому волгодонцы стали называть ее Библиотекой дарственных книг.

В 2006 году библиотеке дали название в честь знаменитого донского писателя Владимира Васильевича Карпенко, а на здании разместили мемориальную доску, изготовленную по проекту волгодонского скульптора Егора Дердиященко.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
Волгодонскновостькалендарьисториябиблиотека
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость