Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 03.09.2015 13:20

33% россиян считают, что теракт в Волгодонске не был неожиданностью для спецслужб

33% россиян считают, что теракт в Волгодонске не был неожиданностью для спецслужб

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в разных городах нашей необъятной страны проходят траурные митинги и акции. Россияне со скорбью вспоминают погибших в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, Волгограде и конечно же жертв взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске.

Утром в образовательных учреждениях прошли траурные митинги, тематические линейные и классные часы. В нашем городе День солидарности в борьбе с терроризмом не носит большого размаха, так как буквально через две недели Волгодонск вновь отметит очередную годовщину страшного теракта 1999 года, разделившего жизнь горожан на «до и после».

1 сентября центр изучения общественного мнения «Левада-Центр» провел опрос среди россиян на тему осведомленности спецслужб о готовящихся терактах в Москве и Волгодонске. Как оказалось, в стране снова вырос показатель тех, кто считает, что спецслужбы знали о подготовке терактов, но «не смогли их предотвратить» или «бездействовали». В 2015 году этот показатель составит 33%, в 2014 – 24%.

На 7% снизился показатель тех, кто уверен, что теракты были полной неожиданностью для спецслужб. В 2014 году этот показатель был 42%, сейчас – 35%.

Показатель 2015 года практически идентичен с данными опроса 2004 года. После трагедии в Беслане люди неоднозначно высказывались в отношении спецслужб. В 2014 году мнение изменилось в сторону правительства после присоединения Крыма.

По мнению социолога «Леванды-Центр», сейчас люди вышли из чрезмерного доверия и результат вернулся к прежним показателям. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Теракт в Волгодонскеопросдень солидарности в борьбе с терроризмомтрагедия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость