Волгодонск Вторник, 13 мая
Происшествия, сегодня, 20:03

Пол миллиона рублей сбережений перевела мошенникам несовершеннолетняя волгодончанка

Мошенникам, воспользовавшись уже классический схемой, вновь удалось обмануть свою жертву. Девочку подростка жулики убедили в том, что ей нужно спасать деньги родителей от жуликов, иначе маме и папе грозит тюремный срок за спонсирование недружественного государства.

В дежурную часть Отдела полиции №1 «Волгодонское» обратилась 49-летняя волгодончанка с заявлением о том, что ее денежные средства были похищены путем обмана и злоупотребления доверия.

Как рассказала полицейским женщина, на телефон ее 15-летней дочери поступил звонок от неизвестного. Тот представился сотрудником оператора мобильной связи, рассказал по методичке «информацию» о том, что срок предоставления услуг подходит к концу и неплохо бы сообщить код из смс-сообщения для продления договора. Девочка, ничего не подозревая, назвала полученные в сообщении цифры, после чего «добрый дядя» оператор уверил ее в том, что все в порядке и услуги продлены, и даже с льготами. 

Чуть позже, нашей маленькой землячке позвонила женщина и представилась сотрудницей портала, предоставляющего государственные услуги. «Тетя», в свою очередь, сообщила девочке, что лично наблюдала повышенную активность в ее учетной записи и это ей очень не понравилось. Так как, с ее слов, доступ к личному кабинету электронной платформы более не защищен, а аккаунт взломан и мошенники уже пытаются совершить финансирование недружественного государства, за что родителей девочки непременно привлекут к уголовной ответственности. 

В итоге, по видеосвязи в одном из мессенджеров, жертве позвонил «сотрудник силового ведомства». Мужчина, наряженный в форму, предъявил «служебное удостоверение», потребовал соблюдать абсолютную секретность и не распространятся (какой ушлый дядя) об их конфиденциальном разговоре. Далее жулик начал давить на попавшую в его сети девочку угрозами об уголовной ответственности, а дабы избежать крайных мер, необходимо задекларировать все имеющиеся в доме наличные денежные средства, временно перевести их на особый «безопасный счет». После, обещал «дядя полицейский», деньги конечно же будут возвращены. В противном случае у родителей девочки будет произведен обыск и, если будут обнаружены неучтенные денежные средства, им грозит уголовное преследование.

Напуганная девочка конечно же последовала всем инструкциям злоумышленников, нашла дома денежные средства и через терминал перевела их на указанные мошенниками реквизиты. Сумма отправленных в «безопасность» денег составила 500 тысяч рублей. Впоследствии напуганный ребенок все рассказал маме. Осознав, что стала жертвой мошенников, та обратилась за помощью в полицию.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскпроисшествиямошенникинесовершеннолетние
0
0